担当 山口忠夫
山口千代子は2003年6月にまで一緒にセミナーをされました。
第1回 師範格認定者 平成14年3月31日
徳田 昭継
 (大阪市)
吉村 ヒロ子
 (大阪府交野市)
天野 浩嗣
 (兵庫県小野市)
工藤 毅
 (大阪府寝屋川市)
第2回 師範格認定者 平成14年5月1日
松川 陽一
 (奈良県生駒市)
吉田 キヨ
 (福島県いわき市)
第3回 師範格認定者 平成14年6月1日
高落 伸
 (奈良市)
第4回 師範格認定者 平成14年7月6日
伊藤 久美子
 (山形県鶴岡市)
伊藤 小枝子
 (京都市)
菅原 宣利
 (千葉県市川市)
山田 滿枝
 (東京都)
伊藤 明子
 (長野県上田市)
第5回 師範格認定者 平成14年7月18日
Frank Arjava Petter
 (フランク・アジャバ・ペッター)
 GREECE (ギリシャ)
Sandy Catford
 (サンディ・キャットフォード)
 UK (イギリス)
第6回 師範格認定者 平成14年9月7日
田山 智子
 (東京都)
相田 暢之
 (東京都)
松元 英弘
 (大阪市)
上大迫 典子
 (京都市)
第7回 師範格認定者 平成14年10月16日
岡本 ゆう子
 (滋賀県大津市)
瀧見 宣彦
 (奈良市)
澄川 幸枝
 (神奈川県座間市)
第8回 師範格認定者 平成14年11月9日
赤木 洋子
 (兵庫県神戸市)
島田 義晴
 (北海道札幌市)
寺島 高志
 (神奈川県川崎市)
藤田 祐二
 (東京都)
佐藤 和浩
 (東京都)
第9回 師範格認定者 平成15年1月25日
岩田 貴久子
 (京都市)
阿山 寛江
 (京都市)
第10回 師範格認定者 平成15年2月15日
阿部 剛
 (東京都)
Masami Okamoto
 (岡本・昌美)
 FRANCE (フランス)
横山 真理子
 (茨城県土浦市)
石田 幸福
 (東京都)
第11回 師範格認定者 平成15年4月5日
中山 武男
 (香川県高松市)
Ikuko Hirota(廣田郁子)
 (兵庫県尼崎市) Bamboo ForRest (バンブーフォレスト)
縄江 正徳
 (京都府長岡京市)
佐々木 雅信
 (宮城県仙台市)
第12回 師範格認定者 平成15年5月12日
Amanda Jayne
 (アマンダ・ジェイン)
 UK (イギリス)
第13回 師範格認定者 平成15年6月28日
江守 潔
 (京都市)
西田 弘晃
 (東京都府中市)
戸田 雅美
 (大阪市)
石黒 俊彦
 (埼玉県児玉郡)
加藤 弘子
 (埼玉県本庄市)
第14回 師範格認定者 平成15年9月14日
大戸 万里子
 (京都市)
松野 光宏
 (京都市)
石田 芳廣
 (東京都)
石黒 美登里
 (埼玉県児玉郡)
杉山 多惠子
 (千葉県船橋市)
第15回 師範格認定者 平成15年12月6日
背尾 薫
 (兵庫県西宮市)
田邉 晶子
 (岡山市)
山森 敦啓
 (東京都)
芳井 秀明
 (京都市)
第16回 師範格認定者 平成15年12月7日
西村 温美
 (京都市)
坂田 美咲
 (熊本県荒尾市)
原 雅子
 (福岡県大牟田市)
第17回 師範格認定者 平成16年2月11日
西澤 政雄
 (滋賀県愛知郡)
川口 紘
 (神奈川県逗子市)
太田 佳代子
 (兵庫県伊丹市)
第18回 師範格認定者 平成16年3月13日
大石 和美
 (三重県津市)
外間 規子
 (茨城県新治郡)
大塚 京子
 (新潟市)
望月 典子
 (島根県飯石郡)
岡本 恵美子
 (大阪市)
第19回 師範格認定者 平成16年4月6日
酒井 千鶴子
 (大阪市)
村岸 孝明
 (兵庫県川西市)
中込 英人
 (東京都)
喜村 都紀子
 (東京都)
第20回 師範格認定者 平成16年5月18日
堀之内 洋代
 (東京都)
桂 香月
 (京都府相楽郡)
村田 芙美子
 (兵庫県神戸市)
立川 崇樹
 (北海道札幌市)
山田 香
 (愛知県名古屋市)
第21回 師範格認定者 平成16年6月1日
Yuka Due
 (川口・優佳)
 UK (イギリス)
Daina Sinkeviča
 (ダイナ・シンケビチャ)
 LATVIA (ラトビア)
Jelina Kleine Staarman
 (ジェリーナ・クライン・スターマン)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Erica Lisci
 (エリカ・リシ)
 UNITED ARAB EMIRATES
 (アラブ首長国連邦)
第22回 師範格認定者 平成16年7月17日
大倉 保夫
 (三重県鈴鹿市)
大倉 五月
 (三重県鈴鹿市)
西田 淳子
 (茨城県土浦市)
後藤 れい子
 (東京都)
第23回 師範格認定者 平成16年7月27日
Walter Lübeck
 (ヴァルター・リューベック)
 GERMANY (ドイツ)
Heinz Schoel
 (ハインツ・ショール)
 GERMANY (ドイツ)
第24回 師範格認定者 平成16年8月29日
高橋 いずみ
 (東京都)
瀧屋 未来
 (東京都)
坂田 由紀子
 (兵庫県三木市)
小倉 克則
 (北海道札幌市)
三宅 浩大
 (兵庫県尼崎市)
第25回 師範格認定者 平成16年9月4日
吉原 かおり
 (東京都)
氏家 早那
 (福島県伊達郡)
塚田 茂
 (東京都町田市)
川本 官雄
 (埼玉県新座市)
第26回 師範格認定者 平成16年9月24日
Diane MaeIronside
 (ダイアン・メイ・アイアンサイド)
 UK (イギリス)
Richard Bundy
 (リチャード・バンディ)
 UK (イギリス)
Christine Edwards
 (クリスティーン・エドワーズ)
 UK (イギリス)
第27回 師範格認定者 平成16年10月26日
坂元 康紘
 (東京都)
加藤 ミヤ子
 (愛知県名古屋市)
山中 咲慧
 (茨城県結城市)
Masayoshi Mineta
 (峯田・正義)
 CANADA (カナダ)
第28回 師範格認定者 平成16年11月20日
新井 一徳
 (神奈川県海老名市)
岸川 裕子
 (福岡市)
平井 美智子
 (福岡県大牟田市)
渡辺 和智
 (熊本県玉名郡)
第29回 師範格認定者 平成16年12月12日
新美 智章
 (愛知県名古屋市)
池谷 昇
 (神奈川県横浜市)
滝口 佳代
 (神奈川県横浜市)
安藤 賢一
 (東京都)
第30回 師範格認定者 平成17年1月26日
森田 康子
 (北海道札幌市)
黒田 道子
 (東京都)
田中 雅子
 (愛知県名古屋市)
入江 康隆
 (京都市)
第31回 師範格認定者 平成17年1月31日
Claire Begin Morrison
 (クレア・モリスン)
 NEW ZEALAND
 (ニュージーランド)
James Girardi
 (ジェームズ・ジラルディ)
 USA (アメリカ)
佐久間 聡子
 (京都市)
第32回 師範格認定者 平成17年2月17日
伊藤 京子
 (埼玉県川越市)
Maki Oguma
 (小熊・麻紀)
 HONG KONG (香港)
第33回 師範格認定者 平成17年3月15日
北村 すず子
 (静岡県三島市)
牧 基
 (愛知県名古屋市)
Constant Perret
 (コンスタント・ペレ)
 SWISS (スイス)
Perret-Yoshida Hiromi
 (ペレ・吉田・浩美)
 SWISS (スイス)
第34回 師範格認定者 平成17年4月5日
本間 初夫
 (北海道札幌市)
篠原 秀一
 (沖縄県宜野湾市)
田中 潤一
 (東京都)
田中 奈美
 (東京都)
泉 貞子
 (京都府長岡京市)
第35回 師範格認定者 平成17年4月26日
Melanie Telling
 (メラニー・テリング)
 UK (イギリス)
Jolene Collins
 (ジョリーン・コリンズ)
 UK (イギリス)
Griselda Mussett
 (グリセルダ・マセット)
 UK (イギリス)
Jonathan Stuart
 (ジョナサン・スチュワート)
 UK (イギリス)
第36回 師範格認定者 平成17年6月6日
Rogéria Cruz
 (ロジェリア・クルーズ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Joanne Simpson
 (ジョアン・シンプソン)
 UK (イギリス)
Elizabeth Barnard
 (エリザベス・バーナード)
 UK (イギリス)
Ian Calder
 (イアン・コールダー)
 UK (イギリス)
第37回 師範格認定者 平成17年7月6日
Andreas Schmandt
 (アンドレアス・シュマント)
 GERMANY (ドイツ)
Prem Bhakti Georgia Mouri
 (プレム・バクティ ・ジョージア ムリキ)
 GREECE (ギリシャ)
Ineta Oudejans
 (イネタ・オーディヤンス)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Walter Batz
 (ヴォルター・バツ)
 GERMANY (ドイツ)
Ernst Batz
 (アーニスト・バツ)
 GERMANY (ドイツ)
Silke Kleemann
 (ズィルカ・クリーマン)
 GERMANY (ドイツ) Jiruka - Praxis für Reiki, Hakomi und Ac
Ute Vetter
 (ウタ・ヴェッター)
 GERMANY (ドイツ) Institut für Gesundheitsbildung - Kraftq
Anneke Roelofs
 (アネケ・ローロフス)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第38回 師範格認定者 平成17年7月18日
初田 直子
 (京都市)
濱本 邦仁
 (北海道滝川市)
上村 喜代子
 (福岡県大牟田市)
吉水 好栄
 (大阪府三島郡)
坂口 学
 (千葉県佐倉市)
第39回 師範格認定者 平成17年8月30日
高田 恵
 (愛知県日進市)
伊藤 英高
 (愛知県名古屋市)
北野 文昭
 (兵庫県神戸市)
第40回 師範格認定者 平成17年8月30日
福澤 史野
 (千葉県)
第40回 師範格認定者 平成17年9月16日
Rika Tanaka
 (田中・里佳)
 UK (イギリス)
Daniel Simpson
 (ダニエル・シンプソン)
 UK (イギリス)
Gunvor Abrahamsson
 (ガンボー・エイブラハムソンン)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
第41回 師範格認定者 平成17年10月21日
袴田 桃子
 (新潟県三条市)
あかり
 (京都市)
第42回 師範格認定者 平成17年11月3日
梁 海霖
 (リョウ・カイウン)
 HONG KONG (香港)
Eiko Sasaki
 (佐々木・英子)
 HONG KONG (香港)
金の藁
 (京都府宇治市)
第43回 師範格認定者 平成18年1月10日
山下 美佐子
 (千葉県船橋市)
山崎 昌子
 (東京都)
森 泰人
 (広島県廿日市市) カイロプラス Chiroplus
岡 眞理子
 (北海道札幌市)
佐々木 紀代美
 (東京都稲城市)
第44回 師範格認定者 平成18年2月6日
稲葉 明子
 (栃木県小山市)
須田 信行
 (東京都)
Kim Yun Tak
 (金・潤鐸)
 KOREA (韓国)
細田 晴美
 (埼玉県狭山市)
繁元 靖子
 (山口県柳井市)
上中 秀介
 (埼玉県桶川市)
第45回 師範格認定者 平成18年2月14日
Emmanuelle Labat
 (エマニュエル・ラバ)
 FRANCE (フランス)
Pascal Lemaire
 (パスカル・ルメール)
 FRANCE (フランス)
第46回 師範格認定者 平成18年3月21日
藤本 八重子
 (兵庫県西宮市)
上遠野 史
 (大分県由布市)
久保山 薫
 (静岡県賀茂郡)
阿山 晴子
 (兵庫県神戸市)
谷口 多代
 (滋賀県東近江市)
第47回 師範格認定者 平成18年3月27日
Kaori Hirano
 (平野・香利)
 CANADA (カナダ)
Michio Oki
 (大木・道雄)
 CANADA (カナダ)
第48回 師範格認定者 平成18年4月10日
杉浦 仁美
 (愛知県豊田市)
山本 万理子
 (熊本市)
篠原 美緒
 (大阪府枚方市)
齊 奈穂美
 (北海道札幌市)
Shingo Yamada
 (山田・伸悟)
 SPAIN (スペイン)
第49回 師範格認定者 平成18年5月5日
長田 千恵子
 (東京都)
富川 祐美子
 (千葉市)
望月 道之
 (神奈川県秦野市)
高橋 雅子
 (神奈川県横浜市)
第50回 師範格認定者 平成18年6月5日
紺頼 洋子
 (福島市)
今野 敬一
 (千葉県木更津市)
二宮 友綱
 (神奈川県川崎市)
鮫島 健一
 (兵庫県神戸市)
日高 繁人
 (東京都)
第51回 師範格認定者 平成18年6月18日
Tore Helliksen
 (トゥレー・ヘリキセン)
 NORWAY
 (ノルウェー)
Wenche Schaaninng
 (ヴィエンケ・スコンニング)
 NORWAY
 (ノルウェー)
Jiang Millington
 (ジャン・ミリントン)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
Tove IreneAnderssen
 (トヴェ・アイリーン・アンダソン)
 NORWAY
 (ノルウェー)
Ayako Odashima
 (小田島・彩子)
 DENMARK
 (デンマーク)
第52回 師範格認定者 平成18年6月30日
Annegref Schoel
 (アナ・ショール)
 GERMANY (ドイツ)
Gerlinde Wittler
 (ガーラインデ・ヴィトラー)
 GERMANY (ドイツ)
Joelle Marvaud
 (ジョエル・マルヴォデュ)
 FRANCE (フランス)
Edda Ern
 (エダ・エルヌ)
 SPAIN (スペイン)
John Jacobs
 (ジョン・ヤコブス)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Gabrielle Gietzen
 (ガブリエル・ギッツェン)
 CANADA (カナダ) The Healing Space
Alexis Föehst
 (アレキスィス・フォースト)
 GERMANY (ドイツ)
第53回 師範格認定者 平成18年7月10日
Ellen A.Fogel
 (エレン・フォーゲル)
 USA (アメリカ)
Kinya Watanabe
 (渡辺・欣也)
 USA (アメリカ)
Gen Watanabe
 (渡辺・元)
 USA (アメリカ)
第54回 師範格認定者 平成18年8月8日
濱本 瑞穂
 (北海道滝川市)
石山 有紀子
 (兵庫県神戸市)
河村 雅恵
 (岐阜県関市)
廣瀬 美保
 (富山市)
第55回 師範格認定者 平成18年8月21日
北林 千鶴子
 (神奈川県横浜市)
森 泰子
 (福島県郡山市)
渡邊 芳子
 (福島市)
大谷 マキ
 (神奈川県横浜市)
第56回 師範格認定者 平成18年9月11日
二宮 明香
 (神奈川県川崎市)
三重野 文子
 (東京都)
久保 知子
 (北海道札幌市)
第57回 師範格認定者 平成18年10月5日
Andrew Hulme
 (アンドリュー・ハルム)
 UK (イギリス)
Natalie Manderson
 (ナタリー・マンダーソン)
 UK (イギリス)
第58回 師範格認定者 平成18年10月25日
Alexandra Ern
 (アレキサンドラ・エルヌ)
 SPAIN (スペイン)
第59回 師範格認定者 平成18年10月30日
渡辺 菊美
 (熊本県玉名郡)
原 洋一
 (京都市)
江口 由夏
 (福岡県大川市)
江崎 多嘉子
 (福岡県大牟田市)
中嶋 佳由美
 (広島市)
第60回 師範格認定者 平成18年11月27日
久高 穎
 (沖縄県那覇市)
後藤 美佐枝
 (北海道札幌市)
農崎 雅子
 (福岡県糟屋郡)
第61回 師範格認定者 平成19年1月8日
水口 典子
 (北海道札幌市)
秋保 康則
 (北海道札幌市)
Sunja Suh
 (徐・純子)
 CANADA (カナダ)
第62回 師範格認定者 平成19年1月15日
内堀 輝隆
 (神奈川県横浜市)
今野 仁
 (東京都清瀬市)
阿部 孝之
 (北海道札幌市)
第63回 師範格認定者 平成19年2月21日
Maria Teresa Menalna
 (マリア・テラザ・メナリャ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Naveena-Cristina Oliveira
 (ナヴェーナ- クリスティーナ・ オリヴァイラ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Silvia Luis
 (スィルヴィア・ルイッシ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
David Silva
 (ダヴィド・スィルヴァ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Satyarthi-Rui Oliveira
 (サティアーヒ ルイ・ オリヴァイラ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第64回 師範格認定者 平成19年2月27日
Riktam-Rui RodorigoSilva
 (リクタム ルイ・ロドリゴ・スィルヴァ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Filomena Gomez
 (フィロメナ・ゴメシュ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Arjun-Paulo Jorge Otero Moreira
 (アージュン パウロ・ ジョルジ・ オテロ ムライラ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第65回 師範格認定者 平成19年3月12日
Frederic Chaboud
 (フレデリック・シャブ)
 FRANCE (フランス)
長岡 としみ
 (山形県寒河江市)
森川 和子
 (愛知県名古屋市)
第66回 師範格認定者 平成19年3月19日
仁科 まさき
 (東京都武蔵野市)
下野 真吾
 (東京都)
平林 玉伎
 (埼玉県所沢市)
古江 一雄
 (埼玉県北本市)
第67回 師範格認定者 平成19年3月26日
Taeko Itagaki
 (板垣・多惠子)
 CANADA (カナダ)
Sachiko Spencer
 (スペンサー・幸子)
 CANADA (カナダ)
Keiko Kohnfelder
 (コンフェルダー・恵子)
 HAWAII (ハワイ)
Hiroshi Matsuba
 (松葉・博)
 CANADA (カナダ)
Lucy Matsuba
 (松葉・ルーシー)
 CANADA (カナダ)
Mari Okazaki
 (岡崎・真理)
 CANADA (カナダ)
脇本 文信
 (熊本県山鹿市)
第68回 師範格認定者 平成19年4月16日
森永 史子
 (熊本県荒尾市)
樋口 貴子
 (岐阜県多治見市)
岡村 英生
 (愛知県名古屋市) ハンドヒーリングアフェクション
第69回 師範格認定者 平成19年4月23日
舘野 由季
 (栃木県佐野市)
えびはら ふみこ
 (千葉県柏市)
松野 一洋
 (東京都)
第70回 師範格認定者 平成19年5月20日
竹澤 美治
 (埼玉県春日部市)
今西 三榮
 (北海道小樽市)
吉田 幸江
 (福岡県大牟田市)
西村 紀子
 (熊本県荒尾市)
田村 浩一
 (大阪府枚方市)
片桐 聡
 (岐阜県恵那市)
第71回 師範格認定者 平成19年5月28日
Werner Tillmanns
 (ヴァーナー・ティルマン)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
André Kriesie
 (アンドレ・クリーズィー)
 SWISS (スイス)
Tom Friedrichs
 (トム・フレドリッヒ)
 LUXEMBOURG
 (ルクセンブルク)
Andreas Bohn
 (アンドレアス・ボーン)
 GERMANY (ドイツ)
Mike Wilmes
 (マイク・ウィルムス)
 LUXEMBOURG
 (ルクセンブルク)
Astrid Wollenweber
 (アストリッド・ヴォレンヴェバー)
 GERMANY (ドイツ)
Maria Nitschke
 (マリア・ニッチケ)
 GERMANY (ドイツ)
Renate Nottorf
 (レナーテ・ノトーフ)
 GERMANY (ドイツ)
第72回 師範格認定者 平成19年5月29日
Claus Fuzan Knapp
 (クラウス・フーザン・クナップ)
 GERMANY (ドイツ)
Yvonne Fischer
 (イヴォンヌ・フィッシャー)
 GERMANY (ドイツ)
Annie Von derMeer
 (アニー・ヴォン ダー・メア)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Jaap Pol
 (ヤープ・ポール)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Yvonne Feddema
 (イヴォンヌ・フェデーマ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Gisela Stewart
 (ギゼラ・スチュアート)
 UK (イギリス)
第73回 師範格認定者 平成19年6月3日
Joachim Voß
 (ユアヒム・ヴォス)
 GERMANY (ドイツ)
Markus Herrlich
 (マルクス・ハーリッヒ)
 GERMANY (ドイツ)
Nabila G. Welk
 (ナビーラ・G.ヴェルク)
 SPAIN (スペイン)
Norbert Filla
 (ノーバート・フィラ)
 GERMANY (ドイツ)
Angelika Padmavati Lyson
 (アンゲリカ・パドマヴァティ・リーソン)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
Monica Rastocny
 (モニカ・ラストゥニー)
 GERMANY (ドイツ)
Ria Ijkhout
 (リア・エコウト)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第74回 師範格認定者 平成19年6月12日
Britt Berndtsson
 (ブリット・ バーンドソン)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
第75回 師範格認定者 平成19年7月22日
木村 裕子
 (愛知県北名古屋市)
木村 幹男
 (愛知県名古屋市)
宮本 明子
 (大阪府高槻市)
第76回 師範格認定者 平成19年8月6日
佐野 由紀子
 (愛知県長久手市)
第77回 師範格認定者 平成19年9月10日
市川 仁子
 (京都市)
阪本 五月
 (兵庫県尼崎市)
岩本 美香
 (埼玉県熊谷市)
高橋 克彦
 (宮城県仙台市)
高橋 久美子
 (宮城県仙台市)
第78回 師範格認定者 平成19年10月8日
Jill Payne
 (ジル・ペイン)
 UK (イギリス)
Tim Considine
 (ティム・コンシダイン)
 UK (イギリス)
Angus Kemp
 (アンガス・ケンプ)
 UK (イギリス)
Saman Beitsayahi
 (サマン・ベイツヤヒ)
 UK (イギリス)
第79回 師範格認定者 平成19年10月22日
Ayin Marion Kirchner
 (アイン・マリオン・キルヒナー)
 GERMANY (ドイツ)
第80回 師範格認定者 平成19年11月26日
古室 友斗
 (東京都)
中島 加珠子
 (愛知県名古屋市)
矢野 八千代
 (茨城県つくば市)
ギスラソン 靖子
 (神奈川県大和市)
第81回 師範格認定者 平成19年12月7日
清水 明美
 (岐阜市)
橋本 輝子
 (岐阜県関市)
服部 佳子
 (愛知県一宮市)
増田 恭子
 (岐阜県関市)
日野 安晃
 (岐阜県関市)
萬波 由紀子
 (兵庫県宝塚市)
第82回 師範格認定者 平成19年12月23日
Keiko Ahlbom
 (杉山・敬子)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
乾 和義
 (大阪府枚方市)
佃 恵美子
 (滋賀県草津市)
松田 卓也
 (大阪市)
第83回 師範格認定者 平成20年2月12日
高矢 光子
 (愛知県名古屋市)
笛木 幸江
 (東京都)
後藤 美幸
 (山形市)
西田 由貴子
 (大阪市)
第84回 師範格認定者 平成20年3月1日
Law Ngan Ching
 (羅・銀貞)
 HONG KONG (香港)
Miwa Sasaki
 (佐々木・美和)
 HONG KONG (香港)
第85回 師範格認定者 平成20年3月10日
宮崎 幸子
 (千葉県我孫子市)
山口 恵子
 (福岡県北九州市)
第86回 師範格認定者 平成20年3月23日
石川 直子
 (富山市)
浦崎 喜代子
 (広島市)
第87回 師範格認定者 平成20年4月19日
Lyn Hawarth
 (リン・ハワース)
 UK (イギリス)
第88回 師範格認定者 平成20年5月12日
齋藤 邦雄
 (兵庫県神戸市)
佐藤 クニ
 (北海道札幌市)
山中 美佐子
 (北海道札幌市)
Kazue Shimada
 (島田・和江)
 UK (イギリス)
片山 柳子
 (北海道札幌市)
齊藤 透
 (北海道函館市)
第89回 師範格認定者 平成20年6月2日
Miki Uchino Warner
 (内野・美樹)
 USA (アメリカ)
第90回 師範格認定者 平成20年6月13日
Joe Ferraro
 (ジョー・フェラーロ)
 GERMANY (ドイツ)
Olymia Melliou
 (オリンピア・メリョウ)
 GERMANY (ドイツ)
Ageh V. Popat
 (アゲ・ポーパット)
 GERMANY (ドイツ)
Birgitt Wiesendt
 (ビルギット・ヴィーセンド)
 GERMANY (ドイツ)
Dirk Hessel
 (ディルク・ヘッセル)
 GERMANY (ドイツ)
Britta Dargel
 (ブリッタ・ダーゲル)
 GERMANY (ドイツ)
第91回 師範格認定者 平成20年6月19日
Ulrich Röpe
 (ウルリッヒ・ローペ)
 GERMANY (ドイツ)
Jayanti Nicole Homburg
 (ジェアンティ・ニコール・ホンブルグ)
 GERMANY (ドイツ)
Ralf Hungerland
 (ラルフ・フンガーランド)
 GERMANY (ドイツ)
Yanira Schmid
 (ジャニーラ・シュミット)
 SWISS (スイス)
第92回 師範格認定者 平成20年6月28日
Martin Behrend
 (マーティン・ ビーアンド)
 DENMARK
 (デンマーク)
第93回 師範格認定者 平成20年8月11日
小林 慶子
 (埼玉県入間市) ヒーリングルーム ロータス
高木 美暁
 (埼玉県所沢市)
奥村 仁枝
 (愛知郡)
第94回 師範格認定者 平成20年9月2日
Laurent Houlier
 (ローレン・ウリエー)
 UK (イギリス)
Valéria Hinojosa Tanaka
 (田中・イノホーサ・ヴァレリア)
 BRAZIL (ブラジル)
Debbie Cook
 (デビィ・クック)
 UK (イギリス)
第95回 師範格認定者 平成20年9月23日
石原 四郎
 (兵庫県川西市)
成瀬 和政
 (富山県南砺波市)
松本 旬
 (大阪市)
大矢 志げ美
 (愛知県小牧市)
第96回 師範格認定者 平成20年10月6日
Starr Beauvais
 (スター・ボーヴェイ)
 USA (アメリカ)
第97回 師範格認定者 平成20年10月31日
Bjørg Imsrud
 (ビョーグ・イムスルド)
 NORWAY
 (ノルウェー)
Christa Bergmeister
 (クリスタ・バリギマイステル)
 NORWAY
 (ノルウェー)
第98回 師範格認定者 平成20年11月18日
杉山 美津代
 (愛知県一宮市)
八谷 弘美
 (北海道札幌市)
清水 亜紀子
 (北海道江別市)
毛内 礼美子
 (青森県弘前市)
加藤 あや子
 (愛知県名古屋市)
第99回 師範格認定者 平成21年1月20日
篠田 真優子
 (大阪府箕面市)
前田 亀代
 (愛媛県宇和島市)
岡本 典子
 (東京都調布市)
稲村 徹也
 (東京都)
各務 亜紀
 (岐阜県各務原市)
第100回 師範格認定者 平成21年2月17日
José Luis Batista
 (ジュゼ・ ルイシィ・ バティシュタ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Maria De JesusBatista
 (マリア・ ドゥ ジュズシュ・ バティシュタ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Sunito Helena Caldeira
 (スニト・ ヘレナ・ カルデイラ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第101回 師範格認定者 平成21年3月3日
川口 緑
 (愛媛県宇和島市)
土居 生依
 (愛媛県宇和島市)
高橋 ひろみ
 (北海道札幌市)
第102回 師範格認定者 平成21年3月9日
田頭 純子
 (茨城県つくば市)
佐々木 啓子
 (神奈川県厚木市)
吉野 聖子
 (埼玉県戸田市)
新田 知洋
 (神奈川県海老名市)
本村 知子
 (神奈川県川崎市)
植野 展世
 (神奈川県横浜市)
第103回 師範格認定者 平成21年4月19日
Law Kow Kan
 (羅久根・)
 HONG KONG (香港)
Mia Yamamoto
 (山本・ミア)
 USA (アメリカ)
第104回 師範格認定者 平成21年5月25日
前馬 玲子
 (富山県射水市)
金子 真実
 (東京都国分寺市)
中野 泰子
 (千葉市)
中村 恵子
 (神奈川県)
小松 禮子
 (滋賀県高島市)
第105回 師範格認定者 平成21年6月8日
岩田 政雄
 (東京都西東京市)
伊藤 栄子
 (東京都)
原田 義治
 (神奈川県川崎市)
第106回 師範格認定者 平成21年6月22日
Corinne Willis
 (コリーンヌ・ウィリス)
 COLOMBIA
 (コロンビア)
Zydrunas Morkeliunas
 (ジドルナス・モレケルゥナス)
 LITHUANIA
 (リトアニア)
Antonella Bargione
 (アントネラ・バルジオーネ)
 ZIMBABWE
 (ジンバブエ)
Gion FluregnGrischott
 (ジョン・フルーレグン・グリショット)
 SWISS (スイス)
Markus Schwänen
 (マルクス・シュワネン)
 GERMANY (ドイツ)
第107回 師範格認定者 平成21年6月28日
Maya Kanhai
 (マヤ・カナーイ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Christiane Gießbach
 (クリスティアーネ・ギエスバッハ)
 GERMANY (ドイツ)
第108回 師範格認定者 平成21年7月28日
Maria Atkinson
 (マリア・アトキンソン)
 UK (イギリス)
Suzy Kamada
 (鎌田・志津代)
 UK (イギリス)
第109回 師範格認定者 平成21年8月17日
武田 典子
 (京都市)
岡村 光土里
 (愛知県名古屋市) ハンドヒーリングアフェクション
立野 満生
 (大阪府四條畷市)
杉本 智
 (東京都)
池田 照夫
 (島根県松江市)
第110回 師範格認定者 平成21年8月24日
舘野 かよ子
 (栃木県佐野市)
椎名 節子
 (栃木県足利市)
佐々木 芳春
 (秋田県大仙市)
第111回 師範格認定者 平成21年9月28日
野口 薫
 (神奈川県横須賀市)
Paul Sexton
 (ポール・セクストン)
 CANADA (カナダ)
Sharon Richlark
 (シャロン・リッチラーク)
 CANADA (カナダ)
Edward (Josesph)Godbout
 (エドワード・グッブゥー)
 CANADA (カナダ)
第112回 師範格認定者 平成21年10月5日
Lala Jane Wilson
 (ララ・ジェイン・ウィルソン)
 CANADA (カナダ)
Jude Steeves
 (ジュード・スティーブス)
 CANADA (カナダ)
Lorinda Weatherall
 (ロリンダ・ウェザーオール)
 CANADA (カナダ)
Louisa Simms
 (ルイーザ・スィムズ)
 CANADA (カナダ)
Chris Binns
 (クリス・ビンズ)
 CANADA (カナダ)
第113回 師範格認定者 平成21年10月22日
Lucie You-PingEhrlich
 (陳・又平)
 CHINA (中国)
David IvanNegrón
 (ダヴィッド・イヴァン・ネグロン)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第114回 師範格認定者 平成21年11月3日
中島 佐由里
 (熊本県荒尾市)
今井 賀代
 (愛知県豊田市)
加藤 貴代美
 (北海道札幌市)
三島 達也
 (福岡県太宰府市)
本吉 貴志
 (兵庫県尼崎市)
山本 章裕
 (三重県伊勢市)
第115回 師範格認定者 平成21年11月16日
村上 綾子
 (東京都)
榎本 好子
 (埼玉市)
藏本 さおり
 (神奈川県川崎市)
第116回 師範格認定者 平成21年12月6日
神山 朋之
 (埼玉県所沢市)
中村 典子
 (千葉県松戸市)
藤宮 礼子
 (神奈川県座間市)
中野 亜佳音
 (埼玉県戸田市)
山川 弥寿子
 (岐阜県下呂市)
宮本 菜美
 (愛知県大府市)
第117回 師範格認定者 平成22年1月12日
木村 恵子
 (愛知県名古屋市)
高木 有紀野
 (青森県八戸市)
金沢 栄治
 (東京都八王子市)
M.T
 FRANCE (フランス)
第118回 師範格認定者 平成22年2月9日
鴻池 寿子
 (京都府宇治市)
森 玲子
 (岐阜県高山市)
中島 直美
 (愛知県名古屋市)
小塩 修平
 (石川県金沢市)
市川 陽子
 (愛知県岡崎市)
後藤 実奈葉
 (愛知県名古屋市)
第119回 師範格認定者 平成22年3月15日
Cindy Corry 
 (シンディ・コリー)
 USA (アメリカ)
Shino Posey
 (シノ・ポージー)
 USA (アメリカ)
Mary Yount
 (メアリー・ユント)
 USA (アメリカ)
Claire O’Shea
 (クレア・オシー)
 USA (アメリカ)
第120回 師範格認定者 平成22年4月27日
乾 拓二
 (奈良県大和郡山市)
有働 真琴
 (奈良県香芝市)
左手 量子
 (大阪府堺市堺区)
第121回 師範格認定者 平成22年5月2日
佐藤 雅子
 (神奈川県横浜市)
小川 敏
 (神奈川県川崎市)
千葉 優子
 (千葉県船橋市)
第122回 師範格認定者 平成22年5月25日
T.M
 (大阪市)
第123回 師範格認定者 平成22年6月8日
Axel Ebert
 (アクセル・エバート)
 SWISS (スイス)
Alexandra Koch
 (アレキサンドラ・コッホ)
 GERMANY (ドイツ)
Bettina Pilz
 (ベティーナ・ピルツ)
 GERMANY (ドイツ)
Hans -Joachim Ebert
 (ハンズ・ユアヒム・エバート)
 GERMANY (ドイツ)
第124回 師範格認定者 平成22年6月15日
Martina Signoria-Sohns
 (マルティナ・スイニョーリア・ションズ)
 GERMANY (ドイツ)
Astrid Taha AI Sharief
 (アストリッド・タハ アル・シャリーフ)
 SAUDI ARABIA
 (サウジアラビア)
Siegrun Noack
 (スィーグルン・ノアク)
 GERMANY (ドイツ)
Susanne Strobel
 (スザンヌ・ストロベル)
 GERMANY (ドイツ)
Marc Bendach
 (マルク・ベンダッヒ)
 GERMANY (ドイツ)
第125回 師範格認定者 平成22年7月6日
Jane Butterworth
 (ジェイン・バターワース)
 UK (イギリス)
Colin Powell
 (コリン・パウエル)
 UK (イギリス)
第126回 師範格認定者 平成22年7月26日
阿部 幸枝
 (福島県郡山市)
野畑 康寛
 (大阪府茨木市)
藤高 ちづ子
 (大阪府吹田市)
瀬尾 齊己
 (広島県福山市)
齋藤 颯摩
 (静岡県富士市) パワーストーンヒーリングサロン キララ
齋藤 夕月
 (静岡県富士市) パワーストーンヒーリングサロン キララ
第127回 師範格認定者 平成22年8月5日
Anna Looft Bernadotte
 (アナ・ローフト)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
Per Nyfelt
 (パー・二ィフェルト・田 目分)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
Ann -Kristin Åklint
 (アンー・クリスティン・オゥクリント)
 SWEDEN
 (スウェーデン)
Bjørg HokstadAhlbom
 (ビョーグ・ホクスタッド・アルボム)
 NORWAY
 (ノルウェー)
第128回 師範格認定者 平成22年9月4日
小澤 眞弓
 (神奈川県川崎市)
第129回 師範格認定者 平成22年9月15日
石田 久美
 (京都市)
基山 佳世子
 (大阪府和泉市)
三浦 貴彦
 (大阪市)
佃 順子
 (兵庫県西脇市)
第130回 師範格認定者 平成22年10月4日
Donna Binns
 (ドナ・ビンズ)
 CANADA (カナダ)
Melissa Kranyak
 (メリッサ・クラニアック)
 CANADA (カナダ)
Vanessa Ross
 (ヴァネッサ・ロス )
 CANADA (カナダ)
第131回 師範格認定者 平成22年10月19日
Stefan Hartsch
 (ステファン・ハーツッシ)
 GERMANY (ドイツ)
第132回 師範格認定者 平成22年10月26日
庄司 かおり
 (大阪府高槻市)
山口 優子
 (愛知県名古屋市)
羽石 康子
 (栃木県真岡市)
町田 康臣
 (栃木県宇都宮市)
第133回 師範格認定者 平成22年12月22日
中嶋 知子
 (岐阜市)
田中 絵里
 (愛知県安城市)
中田 美由紀
 (岐阜県吉城郡)
東 美根子
 (大阪市)
José AlbertoSugawara
 (スガワラ・ホセ・アルベルト)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
中島 浩晶
 (愛知県名古屋市)
第134回 師範格認定者 平成23年1月10日
A.I
 (鹿児島県奄美市)
K.S
 (東京都)
猪狩 京子
 (東京都)
Kenichi Nakamura
 (中村・健一)
 HONG KONG (香港)
稲村 範子
 (北海道札幌市)
笠原 美和
 (東京都)
第135回 師範格認定者 平成23年2月10日
泉 組子
 (京都市)
尾美 恵美子
 (東京都)
河原 正朝
 (埼玉県所沢市)
第136回 師範格認定者 平成23年2月22日
Ilda Solipa Mendes
 (イルダ・スリパ・メンデイシュ)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Rita Raimundo
 (リタ・ライムンド)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第137回 師範格認定者 平成23年3月14日
Takashi Sakai
 (酒井・孝)
 CANADA (カナダ)
Yuko Baardsnes
 (ボースネス・祐子)
 CANADA (カナダ)
Spring Lu
 (呂 春 智・)
 CANADA (カナダ)
Nerissa Fu SeeNgar
 (傅・思 雅)
 HONG KONG (香港)
第138回 師範格認定者 平成23年4月18日
山嵜 まりこ
 (福井県南条郡)
柚木 かほり
 (東京都)
第139回 師範格認定者 平成23年5月26日
飛田 孝子
 (京都市)
宮川 佐伎子
 (和歌山県東牟婁郡)
榎 紗代
 (岡山県玉野市)
大野 繁ル
 (福岡県筑紫野市)
田浦 和月
 (福岡市)
大山 克子
 (滋賀県大津市)
第140回 師範格認定者 平成23年6月8日
Wendi Miller
 (ウェンディ・ミラー)
 SPAIN (スペイン)
第141回 師範格認定者 平成23年6月15日
Jacqueline Kleisen
 (ジャクリーヌ・クレイセン)
 FRANCE (フランス)
Christel Künster
 (クリステル・クンスター)
 GERMANY (ドイツ)
第142回 師範格認定者 平成23年6月28日
大西 章子
 (兵庫県箕面市)
福島 優子
 (奈良市)
大西 勇一郎
 (兵庫県箕面市)
Vivian Lu
 (盧隆婷・)
 TAIWAN (台湾)
藤田 博崇
 (香川県善通寺市)
第143回 師範格認定者 平成23年7月4日
及川 由美子
 (宮城県登米市)
小野 千都
 (神奈川県横浜市)
第144回 師範格認定者 平成23年8月3日
Ian Bullock
 (イアン・バロック)
 UK (イギリス)
Debbie -Ann Champion
 (デビー・アン・チャンピオン)
 UK (イギリス)
Dominic Giam
 (ドミニク・ギアム)
 UK (イギリス)
第145回 師範格認定者 平成23年8月12日
佐藤 康子
 (新潟市)
浅野 紅美
 (富山県射水郡)
原田 尚美
 (愛知県名古屋市)
伊藤 弘子
 (東京都)
山中 由紀子
 (埼玉県富士見市)
第146回 師範格認定者 平成23年9月12日
Sônia Beatriz Kolling Da Rocha
 (ソニア・ベアトリス・コーリング・ダ・ホシャ)
 BRAZIL (ブラジル)
Monika Kölle
 (モニカ・コーレ)
 BRAZIL (ブラジル)
第147回 師範格認定者 平成23年9月27日
Francine Mineault
 (フロンスィーン・ミノー)
 CANADA (カナダ)
Sarah Smriga
 (サラ・スミリガ)
 USA (アメリカ)
Sheila Fuchs
 (シーラ・フークス)
 SWISS (スイス)
第148回 師範格認定者 平成23年10月11日
C.O
 (兵庫県加古川市)
松田 千賀子
 (岐阜県加茂郡)
金山 二三恵
 (大阪市)
中田 しのぶ
 (滋賀県大津市)
二ノ宮 桂子
 (東京都)
第149回 師範格認定者 平成23年11月15日
Carmela Axberg-Lindell
 (兵庫県神戸市)
第150回 師範格認定者 平成23年12月22日
佐藤 良子
 (東京都町田市)
武田 未貴子
 (神奈川県横浜市)
井上 杏歌梨
 (千葉県市川市)
露木 裕美
 (神奈川県横浜市)
斎藤 秀雄
 (東京都)
第151回 師範格認定者 平成24年1月10日
宇佐美 三智子
 (滋賀県大津市)
伊藤 れいな
 (三重県桑名市)
田中 貴子
 (大阪府)
羽間 千鶴
 (兵庫県西宮市)
藤原 利隨
 (愛知県稲沢市)
吉田 恭子
 (愛知県稲沢市)
第152回 師範格認定者 平成24年1月31日
仁木 智栄子
 (大阪府吹田市)
Marc Dunnett
 (マーク・ダネット)
 UK (イギリス)
第153回 師範格認定者 平成24年2月20日
吉田 良子
 (愛知県豊田市)
MINAMI
 (大阪市)
第154回 師範格認定者 平成24年2月28日
福島 陽子
 (京都市)
閑 靜千代
 (兵庫県明石市)
山下 英雄
 (兵庫県明石市)
内海 公太
 (東京都)
第155回 師範格認定者 平成24年3月13日
Christian Kessner
 (クリスチャン・ケズナー)
 CANADA (カナダ)
Shawna Swan
 (シャーナ・スワン)
 CANADA (カナダ)
Echoe Mah
 (エコー・マー)
 CANADA (カナダ)
Maureen Cardoso
 (モーリーン・カードソゥ)
 CANADA (カナダ)
Jan Morrison
 (ジャン・モリソン)
 CANADA (カナダ)
Roya Attar Mehrriz
 (ホヤ・アター・ミーレッツィ)
 CANADA (カナダ)
Teresa Krehel
 (テレサ・クレーオー)
 CANADA (カナダ)
第156回 師範格認定者 平成24年3月19日
Mizuho Watanabe
 (渡辺・瑞穂)
 USA (アメリカ)
Hiroko Misawa
 (三沢・宏子)
 USA (アメリカ)
Yuko Gower
 (有子・ガワー)
 USA (アメリカ)
第157回 師範格認定者 平成24年4月17日
葉月 あつこ
 (東京都)
團野 文厚
 (大阪府堺市北区)
久能 節子
 (静岡県富士市)
第158回 師範格認定者 平成24年5月2日
Tono Gimeno
 (トノ・ヒメノ)
 SPAIN (スペイン)
Teresa Gimeno
 (テレサ・ヒメノ)
 SPAIN (スペイン)
第159回 師範格認定者 平成24年5月8日
Issabel Vega
 (イサベル・ヴェガ)
 SPAIN (スペイン)
Pablo Sevilla
 (パブロ・セヴィージャ)
 SPAIN (スペイン)
第160回 師範格認定者 平成24年5月24日
高橋 美世子
 (東京都)
蓬田 洋美
 (神奈川県川崎市)
田村 崇
 (千葉県東金市)
田中 綾
 (長野県塩尻市)
宮川 良美
 (神奈川県逗子市)
第161回 師範格認定者 平成24年6月11日
Bakhytgul Zhunussova
 (バフィトグル・ジュヌソーヴァ)
 KAZAKHSTAN
 (カザフスタン)
Thies Waalkens
 (ティーズ・ヴァーケンズ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第162回 師範格認定者 平成24年6月18日
Eva Boreas
 (エヴァ・ボレアース)
 BELGIUM
 (ベルギー)
Andreas Wippel
 (アンドレアス・ヴィッペル)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Jikiden Reiki - Reiki Company
Hans Hesselmann
 (ハンズ・ヘッセルマン)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第163回 師範格認定者 平成24年6月27日
Jorge Zarco Pedraza
 (ホルヘ・ザルコ・ペドラザ)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
第164回 師範格認定者 平成24年7月9日
河原 千恵子
 (埼玉県所沢市)
三浦 恵津子
 (東京都町田市)
脇山 由美子
 (東京都町田市)
深瀬 浩美
 (東京都)
田村 美和子
 (東京都)
吉島 陽子
 (東京都)
第165回 師範格認定者 平成24年8月7日
神前 満紀子
 (愛知県名古屋市)
澤田 衣江
 (富山県射水市)
木村 清美
 (愛知県日進市)
前坪 祐子
 (兵庫県神戸市)
三浦 昇子
 (愛知県日進市)
伊藤 裕爾
 (愛知県名古屋市)
第166回 師範格認定者 平成24年9月4日
Elaine Rainey
 (イレイン・レイニー)
 UK (イギリス)
Setsuko Suzuki
 (鈴木・節子)
 UK (イギリス)
渥美 興子
 (静岡県)
Mariko Tanaka Pollock
 (田中・万里子)
 UK (イギリス)
第167回 師範格認定者 平成24年9月11日
Mark Gooding
 (マーク・グッディング)
 IRELAND
 (アイルランド)
Ulrike Schrettenbrunner
 (ウルリケ・シュレトンブルナー)
 GERMANY (ドイツ)
Amanda Apps
 (アマンダ・アップス)
 UK (イギリス)
第168回 師範格認定者 平成24年10月8日
Carol Faye Dawson
 (キャロル・フェイ・ドウソン)
 CANADA (カナダ)
Pamela Borup Cazes
 (パメラ・ボーアップ・コーズ)
 CANADA (カナダ)
Daniele Bernier
 (ダニエル・バーニー)
 CANADA (カナダ)
Kristene Smith
 (クリスティン・スミス)
 CANADA (カナダ)
第169回 師範格認定者 平成24年10月14日
白石 陽子
 (千葉県船橋市)
大森 里子
 (長野県下伊那郡)
第170回 師範格認定者 平成24年10月25日
Marouscha Czaikowski
 (マルーシャ・チャイコフスキー)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Tam Brumback
 (タム・ブロンバック)
 HAWAII (ハワイ)
第171回 師範格認定者 平成24年11月8日
都野 照代
 (埼玉県上尾市)
大熊 まどか
 (東京都)
田島 早苗
 (静岡県富士市)
内山 恭子
 (新潟県南魚沼市)
大坂 友美子
 (神奈川県鎌倉市)
竹 成代
 (東京都)
第172回 師範格認定者 平成25年1月9日
橋村 朝子
 (石川県河北郡)
宮島 幸代
 (東京都)
桃山 富士子
 (奈良県北葛城郡)
稲森 潤香
 (三重県伊賀市)
阿部 福代
 (宮城県仙台市)
第173回 師範格認定者 平成25年2月12日
田村 久美子
 (栃木市)
小栗 和幸
 (石川県野々市)
永吉 美枝子
 (富山県射水市)
濵田 隆江
 (鹿児島市)
千葉 太郎
 (千葉県船橋市)
福井 利恵
 (東京都)
第174回 師範格認定者 平成25年3月11日
T. Dolphyn Boschman
 (ティー.・ドルフィン・ボッシュマン)
 CANADA (カナダ)
Takayo Matsumoto-O’Leary
 (松本・オリアリ・貴代)
 USA (アメリカ)
第175回 師範格認定者 平成25年3月25日
八谷 かをり
 (愛知県知多郡)
溝田 みゆき
 (三重県松阪市)
Y.K
 (大阪市)
山本 冨美子
 (兵庫県西宮市)
伊豆 明子
 (三重県伊勢市)
第176回 師範格認定者 平成25年4月8日
Maria Esther Pedroni
 (マリア・エステル・ペドローニ )
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
L.A Balakrishna
 (L.A・バラクリシナ)
 INDIA (インド)
第177回 師範格認定者 平成25年5月15日
指方 照章
 (長崎県大村市)
南正覺 あすか
 (大阪市)
澤井 隆宏
 (沖縄県名護市)
Yoko YamamotoHendricks
 (山本・陽子)
 USA (アメリカ)
第178回 師範格認定者 平成25年5月31日
Clara Barenne
 (クララ・バレニー)
 FRANCE (フランス)
第179回 師範格認定者 平成25年6月1日
金澤利耶
 (福島県東白川郡)
第180回 師範格認定者 平成25年6月22日
Tatiana Sorokoletova
 (タティアナ・ソロコレトヴァ)
 RUSSIAN FEDERATION
 (ロシア)
Greetha Harbers-Greijdanus
 (グリータ・ハルバース・グレイダナス)
 GERMANY (ドイツ)
Anna Petra Massaro
 (アナ・ペトラ・マサロ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第181回 師範格認定者 平成25年7月1日
Martina Veit
 (マーティーナ・ファイト )
 GERMANY (ドイツ)
Heike Modes
 (ハイケ・モーデス)
 GERMANY (ドイツ)
Apostolos Keramides
 (アポストロス・ケラミデス)
 GREECE (ギリシャ)
Marion Frauenglas
 (マリオン・フラウエングラス)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Martin Kasprzak
 (マルティン・カスプシャック)
 GERMANY (ドイツ)
Eva Hippe
 (エヴァ・ヒッパ)
 GERMANY (ドイツ)
第182回 師範格認定者 平成25年7月10日
Reinhard Clemen
 (レインハード・クレメン)
 GERMANY (ドイツ)
Heinrich Liegler
 (ハインリッヒ・レイグラー)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Vidya Singh
 (ヴィディア・シン)
 INDIA (インド)
第183回 師範格認定者 平成25年8月11日
José Miguel Belchi Rubio
 (ホセ・ミゲル・ベルチ ルビオ)
 SPAIN (スペイン)
Rafael Rueda Martínez
 (ラファエル・ルエダ・マルティネス)
 SPAIN (スペイン)
Raúl Labandeira García
 (ラウール・ラバンデイラ・ガルシーア)
 SPAIN (スペイン)
Joan Piquer Garcia
 (ジョアン・ピッケル・ガルシーア)
 SPAIN (スペイン)
第184回 師範格認定者 平成25年8月28日
Paula Alvito
 (パウラ・アルヴィト)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Kazue Sayama
 (佐山・和枝)
 UK (イギリス)
Atsue Iwata Turner
 (岩田・敦江)
 UK (イギリス)
David Bolton
 (デイビッド・ボルトン)
 UK (イギリス)
Julia Cheskidova
 (ジュリア・チェスキドーヴァ)
 UK (イギリス)
第185回 師範格認定者 平成25年9月5日
Radus Lungu
 (レイダス・ラング)
 UK (イギリス)
Kumanga   Chanduni Chanduni Andrahennadi
 (クマンガ・アンドラ・ヘナディ)
 UK (イギリス)
Sian Kater
 (シャン・ケイト)
 UK (イギリス)
Sheila Davidson
 (シーラ・デイビッドソン)
 UK (イギリス)
第186回 師範格認定者 平成25年9月23日
Mike McCarty
 (マイク・マッカーティ)
 CANADA (カナダ)
第187回 師範格認定者 平成25年10月4日
Chua Kwan Wei Mike
 (蔡冠威・)
 SINGAPORE
 (シンガポール)
第188回 師範格認定者 平成25年10月15日
大沼 佳世子
 (東京都)
中川 多華子
 (東京都)
渡邉 由紀子
 (東京都)
吉田 一廣
 (山形県上山市)
尾崎 さおり
 (福島県いわき市)
第189回 師範格認定者 平成25年10月28日
稲葉 昌美
 (石川県金沢市)
知久 征代
 (鹿児島県出水市)
山田 恵子
 (京都市)
松本 真希
 (東京都)
第190回 師範格認定者 平成25年12月9日
Gonzalo Leite
 (ゴンザロ・レイテ)
 SPAIN (スペイン)
Carmen Gloria Serván Monagas
 (カルメン・グロリア・セルヴァーン モナガス)
 SPAIN (スペイン)
Dalila Zazo Teruel
 (ダリラ・ザゾ・テルエル)
 SPAIN (スペイン)
Beatriz Gonzalez Carretero
 (ベアトリス ・ ゴンザーレス・カレテロ)
 SPAIN (スペイン)
Silvia Luz Răbago Castro
 (シルヴィア・ルス・ラバゴ カストロ)
 MEXICO (メキシコ)
第191回 師範格認定者 平成26年1月27日
寺田 佐生恵
 (東京都)
遊佐 武敏
 (山形県天童市)
久藏 昇
 (千葉県香取郡)
あくつ くみこ
 (群馬県伊勢崎市)
山元 月乃
 (東京都)
井上 佳実
 (埼玉県和光市)
第192回 師範格認定者 平成26年2月4日
藤木 美保
 (滋賀県大津市)
廣瀬 源一良
 (滋賀県草津市)
第193回 師範格認定者 平成26年2月24日
泉 幸歩
 (東京都)
武田 忠昭
 (山形県東置賜郡)
大野 知子
 (埼玉県上尾市)
矢岡 加津子
 (東京都)
Kyoko Nakamura
 (中村・恭子)
 USA (アメリカ)
第194回 師範格認定者 平成26年3月10日
Natalia Pisetskaya
 (ナタリア・ピセツカヤ)
 USA (アメリカ)
Maki Yama
 (山・真紀)
 USA (アメリカ)
Yasuko Tedaka
 (樋高・靖子)
 CANADA (カナダ)
第195回 師範格認定者 平成26年4月7日
Terri Lagozzino
 (テリー・ラゴズィーノ)
 USA (アメリカ)
Dottie McCaughtry
 (ドティー・マッコートリー )
 USA (アメリカ)
Sandra DelgadoQuist
 (サンドラ・デルガード・クイスト)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Rudi Schmitter
 (ルディ・スミッター)
 BELGIUM
 (ベルギー)
Oliver Bleickert
 (オリヴァー・ブライケルト)
 GERMANY (ドイツ)
第196回 師範格認定者 平成26年5月25日
堺 光子
 (京都市)
大桑 京子
 (徳島市)
後藤 まゆみ
 (岐阜市)
黒宮 明紀
 (奈良市)
米岡 和歌子
 (神奈川県川崎市)
第197回 師範格認定者 平成26年6月19日
飯塚 秀子
 (群馬県北群馬郡)
田崎 有紀子
 (栃木県佐野市)
長沼 良明
 (神奈川県座間市)
榊原 あかね
 (千葉県船橋市)
第198回 師範格認定者 平成26年6月30日
Doris Hansen
 (ドリス・ハンセン)
 GERMANY (ドイツ)
Ilona Fritz
 (イロナ・フリッツ)
 GERMANY (ドイツ)
Heidemarie Prammer
 (ハイデマリー・プラマー)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Carlo Mooij
 (カルロ・モーイ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Vishal Singh
 (ヴィシャール・シン)
 UK (イギリス)
第199回 師範格認定者 平成26年7月10日
Maike Billites
 (マイカ・ビリティス)
 GERMANY (ドイツ)
Barbara Vielhuber
 (バーバラ・フィールフーバー)
 GERMANY (ドイツ)
Takashi Ogawa
 (小川・隆)
 GERMANY (ドイツ)
第200回 師範格認定者 平成26年7月29日
出口 康
 (石川県金沢市)
弓削 昌代
 (熊本県八代市)
江藤 敏生
 (福岡県朝倉市)
上村 良子
 (熊本県合志市)
第201回 師範格認定者 平成26年8月12日
Ainara Iturregui
 (アイナラ・イトゥレギィ)
 SPAIN (スペイン)
Carmen Delia Gorrin
 (カルメン・デリア・ ゴリン)
 SPAIN (スペイン)
Miguel Angel Borlán Martínez
 (ミゲル・アーンヘル・ボルラーン マルティーネス)
 SPAIN (スペイン)
Maria Carmen Martinez Castañeda
 (マリア・カルメン・マルティネス カスタニェダ)
 SPAIN (スペイン)
Luis Afonso
 (ルイス・アフォンソー )
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第202回 師範格認定者 平成26年9月1日
Carlos Gomez
 (カルロス・ゴメッシュ)
 UK (イギリス)
第203回 師範格認定者 平成26年9月10日
Ruth Hinks
 (ルース・ヒンクス)
 UK (イギリス)
Shaun Mckeown
 (ショーン・マキオーン)
 UK (イギリス)
第204回 師範格認定者 平成26年9月23日
桶谷 香織
 (富山県射水市)
柏原 有里
 (神奈川県足柄上郡)
堀村 里実
 (大阪市)
塚原 歩
 (北海道夕張郡)
藏下 睦美
 (広島市)
高垣 ゆみ子
 (広島市)
第205回 師範格認定者 平成26年9月29日
菊地 優子
 (埼玉県桶川市)
松井 悟子
 (静岡県浜松市)
河野 顕子
 (静岡市)
野中 彩子
 (東京都)
第206回 師範格認定者 平成26年11月3日
Mayumi Tanaka
 (田中・真由美)
 USA (アメリカ)
Minako Stodieck
 (ストデック・美奈子)
 USA (アメリカ)
Hideyuki Maru
 (丸・英之)
 USA (アメリカ)
Tamaki Yamaguchi
 (山口・環)
 USA (アメリカ)
第207回 師範格認定者 平成26年11月11日
John Boutilier
 (ジョン・ボウティリアー)
 CANADA (カナダ)
Joseph Gracie
 (ジョセフ・グレイスィー)
 CANADA (カナダ)
Jotaro Kashihara
 (樫原・丈太郎)
 USA (アメリカ)
Sandra Massé
 (サンドラ・マスィー)
 CANADA (カナダ)
Robert Charles Stratton
 (ロバート・チャールズ・ストラットン)
 CANADA (カナダ)
第208回 師範格認定者 平成27年1月12日
林 美枝子
 (東京都)
久津 千尋
 (東京都)
成澤 成美
 (神奈川県横浜市)
川原 瑠美
 (神奈川県横浜市)
小田 聡子
 (新潟県新発田市)
第209回 師範格認定者 平成27年1月20日
松本 一人
 (石川県小松市)
西舘 功
 (青森県三戸郡)
西舘 裕美子
 (青森県三戸郡)
影山 信次
 (静岡県富士市)
森本 みどり
 (京都市)
第210回 師範格認定者 平成27年3月9日
Anna Ilieva
 (アンナ・イリエヴァ)
 CANADA (カナダ)
Eri Fukase
 (深瀬・恵里)
 USA (アメリカ)
Dr.Maria Danilychev.M.D
 (マリヤ・ダニルゥチェヴァ)
 USA (アメリカ)
Jan Mizushima
 (水島・ジャン)
 USA (アメリカ)
第211回 師範格認定者 平成27年4月7日
Gerd Knieps
 (ギアード・クニープス )
 GERMANY (ドイツ)
第212回 師範格認定者 平成27年4月27日
Jesús Taboada
 (ヘスース・タボアダ)
 SPAIN (スペイン)
Eva Fernández
 (エヴァ・フェルナンデス)
 SPAIN (スペイン)
Margarita Cano
 (マルガリータ・カノ)
 SPAIN (スペイン)
Jos Gayá Puig
 (ホス・ガヤ・プイグ)
 SPAIN (スペイン)
第213回 師範格認定者 平成27年5月4日
Jorge Ramos
 (ジョルジェ・ラモス)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
Luz Paz
 (ルス・パス)
 SPAIN (スペイン)
Inés Lobato
 (イネス・ロバト)
 SPAIN (スペイン)
Isabel Pesquera
 (イサベル・ペスケラ)
 SPAIN (スペイン)
Carolina Nieto Tejero
 (カロリナ・ニエト・テヘロ)
 SPAIN (スペイン)
第214回 師範格認定者 平成27年5月18日
Shoko Kawamura
 (河村・昌子)
 CANADA (カナダ)
榊 喜代美
 (千葉県香取市)
松田 真貴
 (山形県東田川郡)
櫛谷 智織
 (新潟市)
第215回 師範格認定者 平成27年6月2日
池上 光義
 (広島県呉市)
米山 なおみ
 (鳥取市)
富永 愛
 (福岡県糸島市)
山本 亨
 (広島県呉市)
第216回 師範格認定者 平成27年6月29日
René Ramakers
 (レネ・ラマカーズ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Rumi Kobayashi
 (小林・留美)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Ine Claessen
 (イーネァ・クラーセン)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Giuseppe Bagnoli
 (ジュゼッペ・バジノーリ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Inez Ditz
 (イネス・ディッツ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Geert Tholen
 (ヘルト・トーレン)
 BELGIUM
 (ベルギー)
第217回 師範格認定者 平成27年7月8日
Stephan Stadelmann
 (ステファン・スタドルマン)
 SWISS (スイス)
Julia Danilenko
 (ジュリア・ダニリェンコ)
 RUSSIAN FEDERATION
 (ロシア)
Akiko Igarashi
 (五十嵐・敦岐江)
 SINGAPORE
 (シンガポール)
第218回 師範格認定者 平成27年8月25日
Richard Poláček
 (リチャード・ポラチェック)
 BELGIUM
 (ベルギー)
Lesley Labram
 (レズリー・ラブラム)
 UK (イギリス)
第219回 師範格認定者 平成27年9月8日
Liz Sutton
 (リズ・サットン)
 UK (イギリス)
Veronica Hearn
 (ヴェロニカ・ハーン)
 UK (イギリス)
Carole Dawson
 (キャロル・ドウソン)
 UK (イギリス)
第220回 師範格認定者 平成27年9月18日
若槻 はるみ
 (北海道札幌市)
角地 秋乃
 (兵庫県神戸市)
市江 梨紗
 (東京都)
佐藤 久美子
 (北海道夕張郡)
山本 順英
 (北海道札幌市)
第221回 師範格認定者 平成27年10月5日
Lisa Marker
 (リサ・マーカー)
 USA (アメリカ)
Franck Gallard
 (フランク・ガラー)
 CANADA (カナダ)
第222回 師範格認定者 平成27年10月26日
Sharon Bykerk-Lonergan
 (シャロン・ベイケーク・ロナーガン)
 USA (アメリカ)
Mari Nakamura
 (中村・マリ)
 USA (アメリカ)
Sakuko Miyagi
 (宮城・作子)
 USA (アメリカ)
Celeste Hastings
 (セレスト・ヘイスティングス)
 USA (アメリカ)
Tammy Harrison
 (タミー・ハリソン)
 USA (アメリカ)
Linda L.Watermeyer
 (リンダ・ウォーターメイヤー)
 USA (アメリカ)
第223回 師範格認定者 平成27年11月2日
Miyako Sueyoshi
 (末吉・ミヤ子)
 USA (アメリカ)
Atsumi Sueishi
 (居石・厚美)
 USA (アメリカ)
Ayumi Akasaka
 (赤坂・アユミ)
 USA (アメリカ)
第224回 師範格認定者 平成27年11月17日
白國 裕子
 (兵庫県神戸市)
白狼 澪
 (岐阜県各務原市)
吉水 智恵
 (神奈川県横須賀市)
GU XIAOJUN
 (顧暁俊・)
 CHINA (中国)
第225回 師範格認定者 平成27年12月5日
Lin Chou Ho James
 (林洲禾・)
 TAIWAN (台湾)
Chu Sui Yan Alvi
 (朱瑞欣・)
 HONG KONG (香港)
第225回 師範格認定者 平成27年12月10日
井上 悦子
 (静岡県富士市)
河合 万里子
 (岐阜県郡上市)
第226回 師範格認定者 平成27年12月10日
小林 勝之
 (埼玉県加須市)
林 圭子
 (長野県諏訪市)
井上 良太
 (東京都)
第227回 師範格認定者 平成28年1月11日
鈴木 真由美
 (福島県須賀川市)
茂木 裕子
 (東京都東村山市)
蔵本 聖子
 (神奈川県横浜市)
森村 峰明
 (愛知県名古屋市)
冨岡 和代
 (東京都小金井市)
第228回 師範格認定者 平成28年2月22日
Marius Bocu
 (マリウス・ボク)
 CANADA (カナダ)
Yumi Takase
 (高瀬・結美)
 CANADA (カナダ)
Margie Landstrom
 (マージー・ランドストロム)
 CANADA (カナダ)
Takako Fujii
 (藤井・貴子)
 USA (アメリカ)
第229回 師範格認定者 平成28年3月19日
Angelika Kühnel
 (アンゲリカ・クーネル)
 GERMANY (ドイツ)
第230回 師範格認定者 平成28年3月27日
Patrick Lankau
 (パトリック・ランコウ )
 GERMANY (ドイツ)
Manuel Gouw
 (マヌエル・ゴウ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Dagmar Schneider-Damm
 (ダグマール・シュナイダー・ダム)
 GERMANY (ドイツ)
Matthias Liebetruth
 (マティアス・リーベトゥルート)
 GERMANY (ドイツ)
Bianca Meyer
 (ビアンカ・メイヤー)
 GERMANY (ドイツ)
Surya Henriette Bunz-Meister
 (スゥリャ・ヘンリエッテ・ブンツ・マイスター)
 GERMANY (ドイツ)
第231回 師範格認定者 平成28年4月18日
昆 千恵子
 (岩手郡)
山口 めぐみ
 (岩手郡)
瀬川 ひろみ
 (岩手県紫波郡)
熊谷 香織
 (岩手県盛岡市)
三浦 真紀子
 (岩手県北上市)
阿部 緑
 (岩手県紫波郡)
第232回 師範格認定者 平成28年4月21日
山田 友紀子
 (岩手県盛岡市)
横山 桂子
 (岐阜県安八郡)
清水 達生
 (愛知県名古屋市)
第233回 師範格認定者 平成28年5月14日
Michelle Chen-Yu Chen
 (陳貞攸・)
 TAIWAN (台湾)
Goh Wilson
 (呉 韋 賢・)
 SINGAPORE
 (シンガポール)
Chan Wai Yiu Alicia
 (陳惠瑤・)
 HONG KONG (香港)
Wilfred Yeo
 (楊鏡川・)
 SINGAPORE
 (シンガポール)
第234回 師範格認定者 平成28年7月18日
あつこつあ
 (北海道札幌市)
岡本 智美
 (三重県四日市)
田中 宏枝
 (東京都)
飯野 由美子
 (岐阜市)
第235回 師範格認定者 平成28年8月8日
Mireia Alegre Martin
 (ミレイラ・アレグレ・マルティン)
 SPAIN (スペイン)
Cristina MartínPrado
 (クリスティーナ・マーティン)
 SPAIN (スペイン)
Paola Andreoli
 (パオラ・アンドレオリ)
 SPAIN (スペイン)
Toñi Escudero
 (トニア・エスクデロ)
 SPAIN (スペイン)
Eugeni Garcia Mitjans
 (エウジェニ・ガルシーア・ミッジャンス)
 SPAIN (スペイン)
Carolina Roca
 (カロリナ・ロカ)
 SPAIN (スペイン)
Gonzalo García Couce
 (ゴンサロ・ガルシア・コウセ)
 SPAIN (スペイン)
第236回 師範格認定者 平成28年8月17日
海野 寿美
 (愛知県弥富市)
坂井 由香
 (三重県四日市)
清宮 直子
 (神奈川県海老名市)
第237回 師範格認定者 平成28年8月29日
Angeliki Galiatsatou
 (アンジェリキ・ガリアサト)
 GREECE (ギリシャ)
第238回 師範格認定者 平成28年9月26日
Mikayla Losier
 (ミケイラ・ローズィエー)
 CANADA (カナダ)
第240回 師範格認定者 平成28年11月24日
小川 智華子
 (愛知県豊橋市)
和田 由紀
 (神奈川県川崎市)
第241回 師範格認定者 平成28年12月3日
Lee Chen-Ting
 (李振廷・)
 TAIWAN (台湾)
Lu Ting-Ting
 (盧婷婷・)
 TAIWAN (台湾)
Wu Fang Yi
 (呉芳儀・)
 TAIWAN (台湾)
Wu Jou Yi
 (?柔儀・)
 TAIWAN (台湾)
Chen Chiung-Chi
 (陳芎之・)
 TAIWAN (台湾)
第242回 師範格認定者 平成28年12月4日
Yi Xin
 (易欣・)
 CHINA (中国)
Chen Jia Wen
 (陳佳文・)
 CHINA (中国)
Xue Zong Yan
 (薛宗琰・)
 CHINA (中国)
Zhang Miing
 (張銘・)
 CHINA (中国)
Shi Yue
 (史悦 ・)
 CHINA (中国)
Ying Chen
 (陳穎・)
 CHINA (中国)
第243回 師範格認定者 平成29年1月24日
Takako Kikuchi
 (菊地・貴子)
 USA (アメリカ)
中川 和洋
 (東京都)
長尾 愛
 (兵庫県西宮市)
第244回 師範格認定者 平成29年2月20日
Minako Araki
 (荒木・美奈子)
 CANADA (カナダ)
第245回 師範格認定者 平成29年3月27日
谷田 佳子
 (京都市)
第246回 師範格認定者 平成29年4月10日
水島 真由美
 (富山県砺波市)
永野 廣子
 (熊本市)
高橋 香也子
 (京都市)
山下 百合子
 (兵庫県尼崎市)
甲斐 丈晴
 (兵庫県姫路市)
第247回 師範格認定者 平成29年5月13日
Wen -Ping Chiu Pamela
 (邱雯萍・)
 TAIWAN (台湾)
Chan Lai Wah Wendy
 (陳麗華・)
 HONG KONG (香港)
Chow Sau Fong Karen
 (周秀芳・)
 HONG KONG (香港)
Lee May Yee Cecilia
 (李美儀・)
 HONG KONG (香港)
Tam Kit Man Carmen
 (譚潔雯・)
 HONG KONG (香港)
Simona Corra
 (シモナ・コーッラ)
 ITALY (イタリア)
第248回 師範格認定者 平成29年6月5日
Liao Hsien Lung
 (廖賢隆・)
 TAIWAN (台湾)
Ho Chi-Jyh
 (何?智・)
 TAIWAN (台湾)
Chen Hung Yu-Ping
 (?玉屏・)
 TAIWAN (台湾)
Lily
 (林心麗・)
 TAIWAN (台湾)
第249回 師範格認定者 平成29年6月7日
Han Ching-Yun
 (韓靜芸・)
 TAIWAN (台湾)
Han Hui-Yun
 (韓・惠韻)
 TAIWAN (台湾)
Su -Hsin Wang
 (王抒忻・)
 TAIWAN (台湾)
Wong Ngai Wing Josephine
 (王藝穎・)
 TAIWAN (台湾)
Tse Wan Ying Esther
 (謝蕓霙・)
 TAIWAN (台湾)
Chien Han Su
 (蘇千涵 ・)
 TAIWAN (台湾)
第251回 師範格認定者 平成29年6月26日
荒川 満平
 (埼玉県越谷市)
齋藤 孝次
 (埼玉県上尾市)
鴻巣 量代
 (東京都)
第252回 師範格認定者 平成29年7月10日
中西 恭子
 (愛知県常滑市)
橋本 由紀
 (奈良市)
中内 靖子
 (徳島市)
第253回 師範格認定者 平成29年8月1日
Takako Fukazawa
 (深澤・隆子)
 UK (イギリス)
José Neves
 (ジョゼ・ネヴェス)
 PORTUGAL
 (ポルトガル)
第254回 師範格認定者 平成29年9月9日
Karin Birchler
 (カリン・ビルヒラー)
 SWISS (スイス)
Lim Siew Siew
 (林秀秀・)
 SINGAPORE
 (シンガポール)
Wong ZHIMIN
 (? 志 民・)
 SINGAPORE
 (シンガポール)
第255回 師範格認定者 平成29年10月16日
Jacqueline Anne Clinkard
 (ジャクリン・アン・クリンカード)
 CANADA (カナダ)
Stefanie Dempster
 (ステファニー・デンプスター)
 CANADA (カナダ)
Jenna Volpe
 (ジェナ・ヴォルピ)
 USA (アメリカ)
第256回 師範格認定者 平成29年10月30日
竹内 唯人
 (富山県射水)
Chieko Moriya
 (守矢・千江子)
 AUSTRALIA
 (オーストラリア)
Sadako Nolin
 (ノリン・貞子)
 USA (アメリカ)
 
担当師範(師範格認定資格者) 藤田祐二
第1回 師範格認定者 平成18年6月23日
岸 美智子
 (宮城県仙台市)
豊岡 那旺
 (東京都)
第2回 師範格認定者 平成18年11月17日
遠藤 千広
 (東京都)
梅田 雅広
 (茨城県水戸市)
金沢 郁子
 (茨城県水戸市)
堀川 健
 (北海道札幌市)
第3回 師範格認定者 平成18年12月22日
石井 百合
 (東京都)
寺島 真希子
 (埼玉県川口市)
第4回 師範格認定者 平成19年2月23日
萩田 由香里
 (東京都)
松脇 行眞
 (神奈川県鎌倉市)
第5回 師範格認定者 平成19年3月16日
浜上 真紀
 (東京都)
壁 佐世子
 (富山市)
第6回 師範格認定者 平成19年6月15日
森 一成
 (東京都)
第7回 師範格認定者 平成19年7月13日
佐藤 亜希子
 (新潟市)
第8回 師範格認定者 平成19年9月21日
竹内 剛
 (新潟県上越市)
第9回 師範格認定者 平成19年11月16日
佐藤 文哉
 (東京都)
第10回 師範格認定者 平成20年1月25日
岡本 香織
 (栃木県宇都宮市)
第11回 師範格認定者 平成20年5月23日
及川 隆
 (宮城県黒川郡)
小泉 恵
 (神奈川県川崎市)
第12回 師範格認定者 平成20年6月20日
Maria
 (東京都)
伊東 敬子
 (東京都)
第13回 師範格認定者 平成21年4月10日
吉間 利子
 (石川県白山市)
第14回 師範格認定者 平成21年6月19日
依田 千鶴
 (埼玉県さいたま市)
第15回 師範格認定者 平成22年1月22日
滝野 淳
 (東京都調布市)
平澤 希真
 (新潟県小千谷市)
第16回 師範格認定者 平成22年3月19日
本間 ひろこ
 (山形市)
第17回 師範格認定者 平成22年5月21日
亀山 小日和
 (福島県喜多方市)
第18回 師範格認定者 平成22年6月22日
大島 櫻彩
 (東京都)
第19回 師範格認定者 平成22年7月19日
神戸 千洋
 (愛知県瀬戸市)
第20回 師範格認定者 平成22年8月23日
西 由香
 (神奈川県川崎市)
第21回 師範格認定者 平成22年11月1日
佐藤 公彦
 (新潟市)
須藤 大智
 (宮城県仙台市)
第22回 師範格認定者 平成23年5月9日
近藤 朋子
 (埼玉県北足立郡)
藤田 和美
 (東京都)
第23回 師範格認定者 平成23年6月14日
市川 壮一郎
 (愛知県名古屋市)
第24回 師範格認定者 平成25年7月12日
Takami Kamata
 (鎌田・孝美)
 GERMANY (ドイツ)
 
担当師範(師範格認定資格者) 石田幸福
第1回 師範格認定者 平成18年12月2日
坂本 蓮
 (東京都)
土田 雅子
 (新潟県北蒲原郡)
第2回 師範格認定者 平成19年1月9日
手塚 さつき
 (東京都)
飯嶋 こずえ
 (東京都)
第3回 師範格認定者 平成19年1月19日
菅原 風香
 (東京都)
第4回 師範格認定者 平成19年3月5日
塩谷 優仁
 (東京都)
岩城 理晴
 (宮城県仙台市)
小野 美代子
 (山形県酒田市)
第5回 師範格認定者 平成19年4月13日
MIHO
 (東京都国分寺市)
高橋 淑江
 (埼玉県富士見市)
第6回 師範格認定者 平成19年5月30日
福永 優子
 (東京都)
第7回 師範格認定者 平成19年7月26日
山崎 純子
 (埼玉県草加市)
第8回 師範格認定者 平成19年9月27日
清野 亜希
 (北海道函館市)
第9回 師範格認定者 平成19年12月20日
石川 美樹子
 (宮城郡)
第10回 師範格認定者 平成20年1月16日
篠田 美瑞
 (新潟県三条市)
第11回 師範格認定者 平成20年1月28日
飯嶋 恵美子
 (東京都)
第12回 師範格認定者 平成20年3月8日
渡辺 ひふみ
 (新潟県燕市)
久家 くみ子
 (新潟県柏崎市)
M.M
 (新潟県三島郡)
長谷部 暁子
 (新潟県豊栄市)
長谷部 則子
 (新潟県豊栄市)
第13回 師範格認定者 平成20年4月14日
菅野 恵美子
 (埼玉県川口市)
第14回 師範格認定者 平成20年4月28日
和田 栄子
 (埼玉県入間市)
第15回 師範格認定者 平成20年5月12日
川瀬 美枝子
 (新潟県豊栄市)
第16回 師範格認定者 平成20年5月18日
山添 雪子
 (埼玉県熊谷市)
第17回 師範格認定者 平成20年7月5日
白井 里佳
 (愛知県春日井市)
第18回 師範格認定者 平成20年7月31日
平塚 順男
 (埼玉県鴻巣市)
第19回 師範格認定者 平成20年9月15日
Miho Kurata
 (倉田・美穗)
 PARAGUAY
 (パラグアイ)
第20回 師範格認定者 平成21年1月11日
早川 美樹
 (千葉市)
第22回 師範格認定者 平成21年2月3日
渡辺 奈見子
 (新潟県魚沼市)
第23回 師範格認定者 平成21年3月14日
本宮 美歩
 (東京都)
第25回 師範格認定者 平成21年4月14日
小室 恵子
 (岩手県西磐井郡)
第26回 師範格認定者 平成21年4月27日
伊東 あゆみ
 (宮城県多賀城市)
第27回 師範格認定者 平成21年5月3日
矢澤 真理子
 (新潟県燕市)
第28回 師範格認定者 平成21年6月28日
内海 里予
 (東京都)
第29回 師範格認定者 平成21年7月21日
伊藤 孝寿
 (東京都)
永山 祥子
 (千葉県柏市)
第30回 師範格認定者 平成21年8月21日
稲橋 美奈
 (埼玉県久喜市)
南浜 満
 (三重県鈴鹿市)
木村 光輝
 (山形県上山市)
第31回 師範格認定者 平成21年9月23日
小野 真紀
 (宮城県仙台市)
後藤 裕子
 (埼玉県久喜市)
須藤 珠艶
 (宮城県仙台市)
第32回 師範格認定者 平成21年12月4日
月花 直美
 (福島県田村郡)
三好 のり子
 (東京都)
第33回 師範格認定者 平成22年1月14日
高橋 エミ
 (新潟県三条市)
刈谷 友江
 (新潟県三条市)
第34回 師範格認定者 平成22年1月18日
内藤 恵美子
 (石川県金沢市)
鈴木 利江
 (宮城県仙台市)
第35回 師範格認定者 平成22年3月11日
眞田 時成
 (広島市) 直傳靈氣広島眞田分会
第36回 師範格認定者 平成22年5月10日
穴澤 真江
 (福島市)
第37回 師範格認定者 平成22年6月29日
小西 寿美
 (兵庫県西脇市)
第38回 師範格認定者 平成22年7月31日
長谷川 友美
 (石川県金沢市)
長谷川 智巳
 (石川県金沢)
第39回 師範格認定者 平成22年10月10日
佐々木 千鶴子
 (千葉県市川市)
第40回 師範格認定者 平成22年11月11日
佐藤 亜伎子
 (東京都)
第41回 師範格認定者 平成23年2月18日
千葉 静枝
 (宮城県柴田郡)
第42回 師範格認定者 平成23年4月6日
荻原 ヒロ子
 (新潟県上越市)
第43回 師範格認定者 平成23年5月21日
稲田 朋子
 (東京都)
第44回 師範格認定者 平成23年6月15日
長楽 由里花
 (東京都)
第45回 師範格認定者 平成23年8月6日
丸山 明恵
 (新潟県加茂市)
岡村 貴子
 (新潟県燕市)
第46回 師範格認定者 平成23年9月6日
金子 美幸
 (新潟市)
第48回 師範格認定者 平成23年12月15日
奥澤 和江
 (栃木県佐野市)
第47回 師範格認定者 平成23年12月22日
金澤 眞琴
 (神奈川県小田原市)
第49回 師範格認定者 平成24年1月13日
小野坂 美代
 (神奈川県横浜市)
第50回 師範格認定者 平成24年3月26日
鈴木 美幸
 (沖縄県石垣市)
第52回 師範格認定者 平成24年8月8日
小倉 渚
 (栃木県河内郡)
第53回 師範格認定者 平成25年1月2日
樋口 ゆり子
 (新潟県長岡市)
第54回 師範格認定者 平成25年2月1日
寿福 元子
 (東京都)
第55回 師範格認定者 平成25年3月31日
根本 美香
 (埼玉県蕨市)
第57回 師範格認定者 平成26年1月24日
小林 正子
 (新潟県上越市)
第58回 師範格認定者 平成26年12月23日
MAIKO
 (東京都)
佐々木 秀治
 (東京都)
第59回 師範格認定者 平成27年5月2日
永島 茂
 (埼玉県さいたま市)
 
担当師範(師範格認定資格者) 石田芳廣
第8回 師範格認定者 平成19年9月27日
清野 亜希
 (北海道函館市)
第9回 師範格認定者 平成19年12月20日
石川 美樹子
 (宮城郡)
第10回 師範格認定者 平成20年1月16日
篠田 美瑞
 (新潟県三条市)
第11回 師範格認定者 平成20年1月28日
飯嶋 恵美子
 (東京都)
第12回 師範格認定者 平成20年3月8日
渡辺 ひふみ
 (新潟県燕市)
久家 くみ子
 (新潟県柏崎市)
M.M
 (新潟県三島郡)
長谷部 暁子
 (新潟県豊栄市)
長谷部 則子
 (新潟県豊栄市)
第13回 師範格認定者 平成20年4月14日
菅野 恵美子
 (埼玉県川口市)
第14回 師範格認定者 平成20年4月28日
和田 栄子
 (埼玉県入間市)
第15回 師範格認定者 平成20年5月12日
川瀬 美枝子
 (新潟県豊栄市)
第16回 師範格認定者 平成20年5月18日
山添 雪子
 (埼玉県熊谷市)
第17回 師範格認定者 平成20年7月5日
白井 里佳
 (愛知県春日井市)
第18回 師範格認定者 平成20年7月31日
平塚 順男
 (埼玉県鴻巣市)
第19回 師範格認定者 平成20年9月15日
Miho Kurata
 (倉田・美穗)
 PARAGUAY
 (パラグアイ)
第20回 師範格認定者 平成21年1月11日
早川 美樹
 (千葉市)
第22回 師範格認定者 平成21年2月3日
渡辺 奈見子
 (新潟県魚沼市)
第23回 師範格認定者 平成21年3月14日
本宮 美歩
 (東京都)
第25回 師範格認定者 平成21年4月14日
小室 恵子
 (岩手県西磐井郡)
第26回 師範格認定者 平成21年4月27日
伊東 あゆみ
 (宮城県多賀城市)
第27回 師範格認定者 平成21年5月3日
矢澤 真理子
 (新潟県燕市)
第28回 師範格認定者 平成21年6月28日
内海 里予
 (東京都)
第29回 師範格認定者 平成21年7月21日
伊藤 孝寿
 (東京都)
永山 祥子
 (千葉県柏市)
第30回 師範格認定者 平成21年8月21日
稲橋 美奈
 (埼玉県久喜市)
南浜 満
 (三重県鈴鹿市)
木村 光輝
 (山形県上山市)
第31回 師範格認定者 平成21年9月23日
小野 真紀
 (宮城県仙台市)
後藤 裕子
 (埼玉県久喜市)
須藤 珠艶
 (宮城県仙台市)
第32回 師範格認定者 平成21年12月4日
月花 直美
 (福島県田村郡)
三好 のり子
 (東京都)
第33回 師範格認定者 平成22年1月14日
高橋 エミ
 (新潟県三条市)
刈谷 友江
 (新潟県三条市)
第34回 師範格認定者 平成22年1月18日
内藤 恵美子
 (石川県金沢市)
鈴木 利江
 (宮城県仙台市)
第35回 師範格認定者 平成22年3月11日
眞田 時成
 (広島市) 直傳靈氣広島眞田分会
第36回 師範格認定者 平成22年5月10日
穴澤 真江
 (福島市)
第37回 師範格認定者 平成22年6月29日
小西 寿美
 (兵庫県西脇市)
第38回 師範格認定者 平成22年7月31日
長谷川 友美
 (石川県金沢市)
長谷川 智巳
 (石川県金沢)
第39回 師範格認定者 平成22年10月10日
佐々木 千鶴子
 (千葉県市川市)
第40回 師範格認定者 平成22年11月11日
佐藤 亜伎子
 (東京都)
第41回 師範格認定者 平成23年2月18日
千葉 静枝
 (宮城県柴田郡)
第42回 師範格認定者 平成23年4月6日
荻原 ヒロ子
 (新潟県上越市)
第43回 師範格認定者 平成23年5月21日
稲田 朋子
 (東京都)
第44回 師範格認定者 平成23年6月15日
長楽 由里花
 (東京都)
第45回 師範格認定者 平成23年8月6日
丸山 明恵
 (新潟県加茂市)
岡村 貴子
 (新潟県燕市)
第46回 師範格認定者 平成23年9月6日
金子 美幸
 (新潟市)
第48回 師範格認定者 平成23年12月15日
奥澤 和江
 (栃木県佐野市)
第47回 師範格認定者 平成23年12月22日
金澤 眞琴
 (神奈川県小田原市)
第49回 師範格認定者 平成24年1月13日
小野坂 美代
 (神奈川県横浜市)
第50回 師範格認定者 平成24年3月26日
鈴木 美幸
 (沖縄県石垣市)
第51回 師範格認定者 平成24年5月15日
長谷部 順彦
 (新潟県豊栄市)
第52回 師範格認定者 平成24年8月8日
小倉 渚
 (栃木県河内郡)
第53回 師範格認定者 平成25年1月2日
樋口 ゆり子
 (新潟県長岡市)
第54回 師範格認定者 平成25年2月1日
寿福 元子
 (東京都)
第55回 師範格認定者 平成25年3月31日
根本 美香
 (埼玉県蕨市)
第57回 師範格認定者 平成26年1月24日
小林 正子
 (新潟県上越市)
第58回 師範格認定者 平成26年12月23日
MAIKO
 (東京都)
佐々木 秀治
 (東京都)
第59回 師範格認定者 平成27年5月2日
永島 茂
 (埼玉県さいたま市)
 
担当師範(師範格認定資格者) Frank Arjava Petter
第1回 師範格認定者 平成20年5月7日
Mirella Lanfranco
 (ミレラ・ランフランコ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Jimena Alvelez
 (ヒメナ・アルヴァレツ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Alicia Beatriz Pavan
 (アリシア・ベトリーツ・パヴァン)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Liliana Graciela Colominas
 (リリアーナ・グラシエラ・コロミナス)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Maria Angelica Basualdo
 (マリア・アンゲリカ・バスアルド)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Carlos Alejandro Merlo
 (カルロス・アレヒャンドロ・メルロ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Marita EsterDi Sipio
 (マリタ・エステー・ディ スィピオ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Alicia Sanguinetti
 (アリシア・サングイネッティ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Sonia Sarasola
 (ソニア・サラゾーラ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Amayo Claudia Ichikawa
 (市川・アマヨ・クラウディア)
 PERU (ペルー)
第2回 師範格認定者 平成20年10月10日
Maria Tereza M.C. Cunha
 (マリア・テレーザ M.C.・クニャ)
 BRAZIL (ブラジル)
Márcio André Riegel
 (マルシオ・アンドレ・リエゲル)
 BRAZIL (ブラジル)
Eulalia Hanako Fernandes
 (ユウラリア・花子・フェルナンデス)
 BRAZIL (ブラジル)
Ana Tereza P. Dalprat Close
 (アナ・テレーザ・P.D クローズ)
 BRAZIL (ブラジル)
Jorge Vidal
 (ジョージ・ヴィダル)
 BRAZIL (ブラジル)
Andreia Santiago
 (アンドレイア・サンティアーゴ)
 BRAZIL (ブラジル)
第3回 師範格認定者 平成20年10月18日
Hélio De FiloppoCarneiro
 (ヘリオ・デ・フィリッポ・カルネイロ)
 BRAZIL (ブラジル)
Elena Cristina Freitag
 (エレーナ・クリスティーナ・ フレイタグ)
 BRAZIL (ブラジル)
第4回 師範格認定者 平成20年12月14日
Karin Sabel
 (カリン・サベル)
 GERMANY (ドイツ)
Herbert Sabel
 (ハーバート・サベル)
 GERMANY (ドイツ)
Minou Sikken
 (ミヌ・ズィケン)
 SWISS (スイス)
第5回 師範格認定者 平成21年2月26日
Fatima Al-Sabah
 (ファティマ・アル-サバー)
 KUWAIT
 (クウェート)
Julie Lomas
 (ジュリー・ロマス)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Karen Perry
 (カレン・ペリー)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Nada AIZerikly
 (ナダ・アル・ゼリクリー)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Melanie Sarginson
 (メラニー・サージンソン)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
第6回 師範格認定者 平成21年3月16日
Gonzalo Llarrull
 (ゴンザリョ・レラル)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Carmen Heller Barros
 (カルメン・ヘラー・ バロース)
 BRAZIL (ブラジル)
Roberto German Palomino Campos
 (ロベルト・ヘルマン・パロミノ・カンパス)
 PERU (ペルー)
Marina Girolami
 (マリーナ・ヒロラミ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Augusto Rochet
 (アウグスト・ロチェット)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Alicia GladysDonati
 (アリスィア・グラディス・ドナティ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第7回 師範格認定者 平成21年7月16日
Lina Idrissi
 (ニナ・イドリッシ)
 GREECE (ギリシャ)
Zahia ElShayeb
 (ザーヒア・エル・シャイブ)
 GREECE (ギリシャ)
第8回 師範格認定者 平成21年9月18日
Ana Pandini
 (アナ・パンディーニ)
 BRAZIL (ブラジル)
Ana Paula Sanches
 (アナ・ポーラ・サンチェス)
 BRAZIL (ブラジル)
Dalja Martins Pinto Scipioni
 (ダルヤ・マーティンス・ピント・スィピオーニ)
 BRAZIL (ブラジル)
Marly de Freitas Barbosa
 (マーリィ・デ・フレイタス・バーボーサ)
 BRAZIL (ブラジル)
Wilma Costa Villela
 (ウィルマ・コスタ・ヴィレラ)
 BRAZIL (ブラジル)
Yolanda Maria Biondo Obara
 (ヨランダ・マリア・ビオンド オバラ)
 BRAZIL (ブラジル)
第9回 師範格認定者 平成21年12月22日
Gina Kirchhoff
 (ジーナ・キルショフ)
 GERMANY (ドイツ)
Sylvia Leipold
 (スィルヴィア・ライポールド)
 GERMANY (ドイツ)
第10回 師範格認定者 平成22年1月21日
Maurilia BurgaCastro
 (マウリラ・ブルガ・カストロ )
 PERU (ペルー)
Silvia Paola Castro Requena
 (スィルヴィア・パオラ・カステロ リケナ)
 PERU (ペルー)
Gustavo Dancuart Sarda
 (ガスターヴォ・ダンカート・サーダ)
 PERU (ペルー)
Consuelo Murillo Hurtado
 (コンスエーロ・ムリーリョ・ファタード)
 COLOMBIA
 (コロンビア)
Javier MartinezDel Pino
 (ジャヴィアー・マルティネツ・デル ピーノ)
 PERU (ペルー)
Lisset PuiggrosMadueño
 (リセット・プイゴロス・マドゥエノ )
 PERU (ペルー)
第11回 師範格認定者 平成22年3月2日
Ina SaloniLeontarakis
 (イナ・サロニ ・レオンタラキス)
 GREECE (ギリシャ)
Sammana HeikeGöttlicher
 (サマナ・ハイケ・ゴットリヒャ)
 GERMANY (ドイツ)
第12回 師範格認定者 平成22年3月17日
Marta Noemi Slutzky
 (マルタ・ノエミ・スルツキー)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第13回 師範格認定者 平成22年9月18日
Bernhardo Wilibald Roessmann
 (バーナード ・ウィルボールド・ロゼスマン)
 BRAZIL (ブラジル)
Diogo Ralston Fonseca
 (ディオゴ・ラルストン・ フォンセカ)
 BRAZIL (ブラジル)
Valério Octávio F.D’araujo Lima
 (ヴァレリオ・オクタヴィオ F.・ダラウホ リマ)
 BRAZIL (ブラジル)
第14回 師範格認定者 平成22年11月11日
Bob Rajesh Mukherjee
 (ボブ・ラジェッシュ・マカージー)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
第15回 師範格認定者 平成23年5月18日
Mari Hall
 (マリー・ホール)
 USA (アメリカ)
第16回 師範格認定者 平成23年7月12日
Viola Lucieri
 (ヴィオラ・ルツィエリ)
 GERMANY (ドイツ)
Brigitte Grabsch
 (ブリギット・グラブッシ)
 GERMANY (ドイツ)
Astrid Seitz
 (アストリッド・ゼイツ)
 GERMANY (ドイツ)
Bettina Rusche-Mauer
 (ベティーナ・ルーシェ ・マウアー)
 GERMANY (ドイツ)
第17回 師範格認定者 平成23年8月16日
Verena Kautz
 (ヴェレーナ・カウツ)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
Jikiden Reiki - Reiki Company
Christine Denzel
 (クリスティーン・デンツェル)
 GERMANY (ドイツ)
第18回 師範格認定者 平成23年8月28日
Paula Caselli
 (パウラ・カセーリ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Marcelo Malek
 (マルチェロ・マレック)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Susana Christensen
 (スザナ・クリスティンセン)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Ana Maria Dagnillo
 (アナ・マリア・ダグニーリョ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Sandra Esté
 (サンドラ・エステ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Mario AlbertoAcuna
 (マリオ・アルベルト・アクニャ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第19回 師範格認定者 平成23年10月21日
Sue van Heerden
 (スー・ヴァン・ヒャルデン)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
第20回 師範格認定者 平成23年12月13日
Birgit Standing Elk
 (バーギット・スタンディング・エルク)
 GERMANY (ドイツ)
Antje Hähnel
 (アンチェ・ハーネル )
 GERMANY (ドイツ)
第21回 師範格認定者 平成24年1月31日
Amit Singh
 (アミット・スィン )
 INDIA (インド)
第22回 師範格認定者 平成24年5月5日
Ginny Mackles
 (ジニー・マクレス)
 USA (アメリカ)
Paula Michal-Johnson
 (ポーラ・ミハル・ジョンソン)
 USA (アメリカ)
Luci C. Carpenter
 (ルーシー・カーペンター)
 USA (アメリカ) LightWorks Reiki
Karen Lange
 (カレン・ラーン)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
第23回 師範格認定者 平成24年5月22日
Lea Alexander
 (リー・アレキサンダー)
 USA (アメリカ)
Noreen Bristow
 (ノリーン・ブリストー)
 USA (アメリカ)
Lorraine George
 (ロレイン・ジョージ)
 USA (アメリカ) Reiki For Wellness
Barbara Hennessy
 (バーバラ・ヘネスィー)
 USA (アメリカ)
Romel Hokanson
 (ロメル・ホーカンソン)
 USA (アメリカ)
Serena M.Poisson
 (セレナ・ポッション)
 USA (アメリカ)
第24回 師範格認定者 平成24年7月31日
Liana Hagel
 (リアナ・ハーゲル)
 GERMANY (ドイツ)
Dagmar Bittenbinder
 (ダグマール・ビッテンビンダ―)
 GERMANY (ドイツ)
Annette Kremp
 (アネット・クレンプ)
 GERMANY (ドイツ)
第25回 師範格認定者 平成24年8月7日
Conny Oertel
 (コニ―・アーター)
 GERMANY (ドイツ)
Lisa Hölken
 (リサ・ホールケン)
 GERMANY (ドイツ)
第26回 師範格認定者 平成24年9月16日
Maria Gabriela Prandi
 (マリア・ガブリエラ・プランディ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Juan Jose Lopez Murphy
 (ファン・ホセ・ロペス マーフィー)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Florike Dikkers
 (フロリカ・ディケルズ)
 PERU (ペルー)
America Valencia Mertz
 (アメリカ・ヴァレンシア・メルツ)
 PERU (ペルー)
Liliana FlórezRamírez
 (リリアナ・フロレス・ラミレス)
 COLOMBIA
 (コロンビア)
Monica Mabel Solis
 (モニカ・マベル・ソリス)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第27回 師範格認定者 平成25年5月13日
Gigi Benanti
 (ジギー・ベナンティ)
 USA (アメリカ)
Hema Kannan
 (ヘマ・カナン)
 USA (アメリカ)
James Landers
 (ジェイムス・ランダーズ )
 USA (アメリカ)
Panagiota Skandali
 (パナジオータ・スカンダリ)
 USA (アメリカ)
Jeannette Stellato
 (ジャネット・ステラート)
 USA (アメリカ)
Alice Mindrum
 (アリス・ミンドラム)
 USA (アメリカ)
第28回 師範格認定者 平成25年5月30日
Tammy Britton
 (タミ―・ブリトン)
 USA (アメリカ)
第30回 師範格認定者 平成26年1月29日
Tatyana StefanovaDincheva
 (タチャナ・ステファノヴァ・ディンシェヴァ)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Sumaya A-Saleh-AlGassan
 (スマヤ・アサレー・アルガッサン)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Hanadi Almarzouq
 (ハナディ・アルマゾーク)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
第31回 師範格認定者 平成26年2月24日
Niharika Suri
 (ニハリカ・スリ)
 INDIA (インド)
Purvi Jayaaraaj
 (プーヴィ・ジェヤージ)
 INDIA (インド)
第32回 師範格認定者 平成26年5月13日
Tianne Lastra
 (ティアナ・ラストラ)
 USA (アメリカ)
Brighid Murphy
 (ブリジッド・マーフィー)
 USA (アメリカ)
Hien Nguyen
 (ヒエン・ヌエン)
 USA (アメリカ)
Jacqueline Ramsey
 (ジャクリーン・ラムゼー)
 CANADA (カナダ)
Nancy See
 (ナンシー・シー)
 USA (アメリカ)
Sandra K. Trimble
 (サンドラ・K.トゥリンブル  )
 USA (アメリカ)
Nikki Lynn Ward
 (ニッキ・リン・ウォード)
 USA (アメリカ)
Lu Whitaker
 (ルー・ウィティカー)
 USA (アメリカ)
第33回 師範格認定者 平成26年5月22日
Pamela Gravel
 (パメラ・グレイヴェル)
 USA (アメリカ)
Savette Perez
 (サヴェット・ペレズ)
 USA (アメリカ)
Tanya Wallace
 (タンニャ・ワレス)
 USA (アメリカ)
第34回 師範格認定者 平成26年10月6日
Batool kAsiri
 (バトゥール・K.・アスィリ )
 GREECE (ギリシャ)
Soha Ezzat kararah
 (ソーハ・エザート・カララー )
 GREECE (ギリシャ)
Anastasia Eleftheriadou
 (アナスタシア・エレフテリアドー)
 CYPRUS (キプロス)
Laila Almangour
 (ライラ・アルマンゴー )
 LEBANON
 (レバノン)
Shaymer Kai
 (シェイマー・カイ)
 GERMANY (ドイツ)
第35回 師範格認定者 平成26年11月16日
Maria PatriciaEstrada Herencia
 (マリア・パトリシア・エストラーダ ヘレンシア)
 PERU (ペルー)
Michael August Spretnjak
 (施 邁 凱・)
 TAIWAN (台湾)
Alessandro Bispo
 (アレサンドロ・ビスポ)
 BRAZIL (ブラジル)
Viviana Lilia Bojart
 (ヴィヴィアナ・リリア・ボハルト)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Estela Gozar
 (エステラ・ゴザール)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Gabriela Wincentowizcs
 (ガブリエラ・ヴィンセントウィチ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Elba Rosa Martinez
 (エルバ・ロサ・マルティネス)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Maiumi Harada
 (マユミ・ハラダ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Claudia Christina Romero
 (クリスティーナ・ロメロ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第36回 師範格認定者 平成26年12月14日
Biljana Radovanovic
 (ビリヤナ・ラドヴァノヴィック)
 GREECE (ギリシャ)
第37回 師範格認定者 平成27年2月6日
Angela Bruno Talavera
 (アンジェラ・ブルーノ・タラヴェラ)
 SPAIN (スペイン)
Santiago González Morales
 (サンティアーゴ・ゴンザレス・モラレス)
 SPAIN (スペイン)
第38回 師範格認定者 平成27年2月28日
Anushree Abhaynath Satam
 (アヌシュリー・アバヤナト・サタム)
 INDIA (インド)
Vivek
 (ヴィヴェック・)
 INDIA (インド)
Shalini Saha
 (シャリーニ・サハ)
 INDIA (インド)
第39回 師範格認定者 平成27年5月18日
Luz Marina Gómez
 (ルース・マリナ・ゴメス)
 USA (アメリカ)
Donna Maldonado
 (ドナ・マルドナード)
 USA (アメリカ)
Kimberley Hubert Molleur
 (キンバリー・ヒュバート・モウラー)
 USA (アメリカ)
Elizabeth Oney
 (エリザベス・オーネイ)
 USA (アメリカ)
Sema Tihan
 (セマ・ティハン)
 USA (アメリカ)
Nora Malfettone
 (ノーラ・マルフェットン)
 USA (アメリカ)
第40回 師範格認定者 平成27年5月18日
Kathie Lipinski
 (キャスィー・リピンスキー)
 USA (アメリカ)
第40回 師範格認定者 平成27年5月27日
Jessica Lopez
 (ジェシカ・ロペス)
 USA (アメリカ)
L. Miya Fujimoto
 (藤本・ミヤ)
 USA (アメリカ)
Shiho Olson
 (オルソン・志保)
 USA (アメリカ)
第41回 師範格認定者 平成27年9月22日
Graham Am Neville
 (グラハム・ネヴィル)
 UK (イギリス)
Ilse Maria Moser
 (イルセ・マリーア・モーサ)
 AUSTRIA
 (オーストリア)
第42回 師範格認定者 平成27年11月15日
Cely Pachasde Amrehn
 (セリー・パチャス・デ・アムレン)
 PERU (ペルー)
第43回 師範格認定者 平成27年11月23日
Jucelito Wainer de Souza
 (ジュセリト・ウィナー・ソウザ)
 BRAZIL (ブラジル)
Mauro de Paula Blini
 (マウロ・デ・ポーラ・ブリーニ)
 BRAZIL (ブラジル)
第44回 師範格認定者 平成27年12月9日
Maria SilvaTerrazas
 (マリア・シルビィア・テラザス)
 BOLIVIA
 (ボリビア)
Maria Alejandra Coronel
 (マリア・アレハンドラ・コロネル)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Adriana Beatriz Verzino Allasino
 (アドリアナ・ベアトリス・ヴェルスィーノ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Elsa Beatriz Marocco
 (エルサ・ベアトリス・マロッコ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
María FlorenciaRegidor
 (マリア・フロレンシア・レヒドル)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Estela RosarioMaris
 (エステラ・ロサリオ・マリス)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第45回 師範格認定者 平成28年1月10日
Leigh-Anne C.Bez Dos Santos Rook
 (リーアン・サントス・ドス ルック)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
Marijke Schulte
 (マライカ・ショルテ)
 SOUTH AFRICA
 (南アフリカ)
第46回 師範格認定者 平成28年2月18日
Leylan ÖzkarolSavasman
 (レイラン・ウズカロール ・サヴァスマン)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Hanaa Aljishi
 (ハナー・アリーシ―)
 GREECE (ギリシャ)
第47回 師範格認定者 平成28年5月31日
Kathleen Mejia
 (キャサリン・メヒア)
 USA (アメリカ)
Dr.Heather Yates
 (ヘザー・イェーツ)
 USA (アメリカ)
Margit Bartsch
 (マーギット・バーチ)
 USA (アメリカ)
Jim Flavin
 (ジム・フラヴィン)
 USA (アメリカ)
Laura Bonetzky-Joseph
 (ローラ・ボネツキー・ジョセフ)
 USA (アメリカ)
Ernest Linkous
 (アーネスト・・リンカス )
 USA (アメリカ)
Kausalya DenisePayne-Ollivier
 (カウソウヤ・デニース・ペイン オリヴィア)
 USA (アメリカ)
第48回 師範格認定者 平成28年6月22日
Nataliia Katernoza
 (ナタリーア・ケイタノザ  )
 RUSSIAN FEDERATION
 (ロシア)
Sergei Zhigulin
 (サーゲイ・ジーグリン)
 RUSSIAN FEDERATION
 (ロシア)
第49回 師範格認定者 平成28年9月2日
Andre Kemnitz
 (アンドレ・・ケムニッツ )
 GERMANY (ドイツ)
Matthias Korn
 (マティアス・コーン)
 GERMANY (ドイツ)
第51回 師範格認定者 平成28年12月4日
Marisa Volker
 (マリサ・ヴォルケル)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Myriam Gagliardi
 (ミリアム・ガリアルディ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Arias FernandoDaniel
 (アリアス・フェルナンド・ダニエル)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Lucila MarianaMartinelli
 (ルスィラ・マリアナ・マルティネリ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Bascour PerézMauricio Enrique
 (バスコール・ペレス・マウリシオ・エンリケ)
 CHILE (チリ)
Adriana Gaitán
 (アドリアナ・・ガイタン )
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Susana Irene Permuy
 (スサナ・イレネ・ペルムイ)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
Mónica Garnelo Velia
 (モニカ・ガルネロ・ヴェリア)
 ARGENTINA
 (アルゼンチン)
第52回 師範格認定者 平成29年3月2日
Alia AbdulazizAl- Essa
 (アリア・アブドゥラズィズ・アル・エッサ)
 KUWAIT
 (クウェート)
Dr Zahra R Hajer
 (ザーラ・R.・ハイヤー)
 GREECE (ギリシャ)
Maria Kyriacou
 (マリア・キュリアコー)
 BAHRAIN
 (バーレーン)
Gabrielle Mitchell
 (ガブリエル・ミッチェル)
 SAUDI ARABIA
 (サウジアラビア)
第53回 師範格認定者 平成29年5月10日
Mariko LaFleur
 (真理子・ラフレール)
 USA (アメリカ)
Michael Legge
 (マイケル・レゲー)
 USA (アメリカ)
Lorraine Hendry Meyer
 (ロレイン・ヘンドリー・マイヤー)
 USA (アメリカ)
Deborah L.Pecka
 (デボラ・L.ペッカ)
 USA (アメリカ)
Ashok Sridhar 
 (アショク・・スリダー)
 USA (アメリカ)
第54回 師範格認定者 平成29年5月20日
Ronald J.Bailey
 (ロナルド・J.ベイリー)
 USA (アメリカ)
第55回 師範格認定者 平成29年5月30日
Volha Hathaway
 (ヴォルハ・・ハサウェイ)
 USA (アメリカ)
Erin SomersetSullivan
 (エリン・・ソマーセット・サリヴァン)
 USA (アメリカ)
第56回 師範格認定者 平成29年6月27日
Jürgen Waelkens
 (ユルゲン・ヴァールケンス)
 BELGIUM
 (ベルギー)
Kyra Walhof
 (キーラ・ウォルホフ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
Aleyda Santos
 (アレイダ・サントス)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
第57回 師範格認定者 平成29年7月6日
Veit Wilhelmy
 (ファイト・ヴィルヘルミー)
 GERMANY (ドイツ)
Tomoko Moser
 (モーザー・衆子)
 GERMANY (ドイツ)
Gabriele Heinze
 (ガブリエル・ハインツェ)
 GERMANY (ドイツ)
第58回 師範格認定者 平成29年9月8日
Birgit Metz
 (バーギット・メッツ)
 GERMANY (ドイツ)
第59回 師範格認定者 平成29年10月11日
Joan C.Nordhagen
 (ジョーン・C.・ノーダーゲン)
 USA (アメリカ)
Leigh Ann Mills
 (レイ・アン・ミルズ)
 USA (アメリカ)
Emily Pasternak
 (エミリー・パスターナック)
 USA (アメリカ)
 
担当師範(師範格認定資格者) 中込英人
第1回 師範格認定者 平成20年2月28日
Sue Ananian
 (スー・ アナニアン)
 USA (アメリカ)
Lynn M. Armor
 (リン・M. ・ アーマー)
 CANADA (カナダ)
第2回 師範格認定者 平成20年11月30日
Martina Ruddock
 (マルティナ・ルードック)
 USA (アメリカ)
Anne Gooding
 (アン・グッディング)
 IRELAND
 (アイルランド)
Michael Mcclluny
 (マイケル・マックルニー)
 IRELAND
 (アイルランド)
Kay Nishimura
 UK (イギリス)
Hayley Rogers
 (ヘイリー・ロジャース)
 IRELAND
 (アイルランド)
第3回 師範格認定者 平成20年12月20日
堀之内 裕司
 (東京都三鷹市)
廣田 真里子
 (東京都)
菅波 仁子
 (神奈川県横浜市)
杉井 珠莉
 (東京都)
 
担当師範(師範格認定資格者) 仁科まさき
第1回 師範格認定者 平成22年12月6日
Homoki -Farkas Péter
 (ホモキ・ファルカシュ・ピェーテル)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
Szabó Gábor
 (サボー・ガーボル)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
Tóth Judit
 (トート・ユディト)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
第2回 師範格認定者 平成23年12月4日
Árvolt Csilla
 (アールヴォルト・チッラ)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
第3回 師範格認定者 平成24年12月16日
Bengő Krisztina
 (ベングー・ クリスティナ)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
Kóró Beatrix
 (コーロー・ ベアトリクス)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
Dervár Zita
 (デルヴァル・ジタ)
 HUNGARY
 (ハンガリー)
第4回 師範格認定者 平成26年3月4日
Elina Goto
 (後藤・榮理那)
 GERMANY (ドイツ)
第5回 師範格認定者 平成26年6月30日
大森 裕子
 (神奈川県)
第6回 師範格認定者 平成28年6月19日
向井 梢湖
 (長野県松本市)
第7回 師範格認定者 平成28年10月14日
河上 貴司
 (東京都東大和市)
第8回 師範格認定者 平成29年8月21日
川野 慶子
 (東京都清瀬市)
 
担当師範(師範格認定資格者) RikaTanaka
第1回 師範格認定者 平成24年2月12日
Kerry Davis
 (ケリー・デイビス)
 UK (イギリス)
第2回 師範格認定者 平成24年4月11日
Neil Thomas
 (ニール・トーマス)
 UK (イギリス)
第3回 師範格認定者 平成25年3月18日
Ann Mitchell
 (アン・ミッチェル)
 UK (イギリス)
第4回 師範格認定者 平成26年1月31日
Monika Humayer
 (モニカ・フマヤー)
 UK (イギリス)
第5回 師範格認定者 平成26年10月28日
Miwako Tagawa
 (田川・三輪子)
 UK (イギリス)
第6回 師範格認定者 平成28年4月5日
Laurent Anne Lomas
 (ローレン・アン・ロマス)
 UK (イギリス)
第7回 師範格認定者 平成29年6月19日
Lilliana Perrucci
 (リリアナ・ペルーチ )
 UK (イギリス)
 
担当師範(師範格認定資格者) Gabrielle Gietzen
第1回 師範格認定者 平成25年5月22日
Saurang McEwen
 (サーラン・マキュエン)
 CANADA (カナダ)
Cristina Taurozzi
 (クリスティーナ・タウロッツィ)
 CANADA (カナダ)
第2回 師範格認定者 平成25年6月9日
Natasha Palikuca
 (ナターシャ・パリクチャ  )
 CANADA (カナダ)
第3回 師範格認定者 平成26年3月31日
Roland Larochelle
 (ロラー・ラロシェ)
 CANADA (カナダ)
第4回 師範格認定者 平成28年3月12日
Sue Bonito
 (スー・ボニート )
 USA (アメリカ)
Maureen Fisher
 (モウリーン・フィッシャー)
 USA (アメリカ)
第5回 師範格認定者 平成28年4月10日
Kim Dupaul
 (キム・デュポール)
 CANADA (カナダ)
Marlène Lirette
 (マーレイン・リーレット)
 CANADA (カナダ)
Denyse Lacroix
 (デニス・ラクロワ)
 CANADA (カナダ)
第6回 師範格認定者 平成28年8月12日
Jennifer Lynn Thoma
 (ジェニファー・リン・ソーマ)
 USA (アメリカ)
第7回 師範格認定者 平成28年9月11日
Danielle Laquerre
 (ダニエル・ラケアー)
 CANADA (カナダ)
Martina Debreux
 (マルティナ・ディブロー)
 CANADA (カナダ)
Jean -Claude Fortin
 (ジェン・クロード・フォーティン)
 CANADA (カナダ)
第8回 師範格認定者 平成29年6月11日
Marie Manon Bouffard
 (マリー・マーノン・バウファー)
 CANADA (カナダ)
Mona Paquet
 (モーナー・パーケット)
 CANADA (カナダ)
Christiane Royet
 (クリスティアーン・ロワイー)
 CANADA (カナダ)
Annie Gaudette
 (アニー・グーデット)
 CANADA (カナダ)
Guylaine Simoneau
 (ギーライン・・スィーモーン)
 CANADA (カナダ)
Suzanne Soucy
 (スザーンヌ・スースィ)
 CANADA (カナダ)
 
担当師範(師範格認定資格者) MariOkazaki
第2回 師範格認定者 平成27年11月16日
Kathryn Kitty Toshiko
 (キャスリン・キティー・トシコ)
 CANADA (カナダ)
第4回 師範格認定者 平成28年10月29日
Tammy Ann Tincher
 (タミー・アン・ティンシャー)
 CANADA (カナダ)
Jennifer Monica Kyplain
 (ジェニファー・モニカ・カイプレイン)
 CANADA (カナダ)
第5回 師範格認定者 平成29年5月7日
Gloria Jean Gieselman
 (グロリア・ジーン・ギーゼルマン)
 CANADA (カナダ)
Dr. Cyril M. Coupal
 (シリル・M,・クーパール)
 CANADA (カナダ)
第6回 師範格認定者 平成29年7月17日
Laurie Rawlek
 (ローリー・ローリック)
 CANADA (カナダ)
 
担当師範(師範格認定資格者) 佐野由紀子
第1回 師範格認定者 平成25年8月19日
水谷 享子
 (愛知県稲沢市)
片桐 美紀
 (岐阜県恵那市)
奥村 圭子
 (愛知県長久手市)
藤中 玉美
 (愛知県長久手市)
宮崎 里佳子
 (愛知県長久手市)
第2回 師範格認定者 平成25年12月22日
小崎 忍
 (愛知県名古屋市)
河内 智恵美
 (愛知県春日井市)
中谷 美穂
 (岐阜県高山市)
森 晶子
 (岐阜県高山市)
第3回 師範格認定者 平成27年1月13日
松井 市枝
 (愛知県小牧市)
吉田 あゆみ
 (愛知郡)
加藤 千晴
 (岐阜県下呂市)
中溝 美幸
 (岐阜県郡上市)
 
担当師範(師範格認定資格者) Ute Vetter
第2回 師範格認定者 平成27年10月29日
Heidrun Besch-Ketzel
 (ヘイドラン・ベッシュ・ケッツェル)
 GERMANY (ドイツ)
Irmgard Ketzel
 (イァムガード・ケッツエェル)
 GERMANY (ドイツ)
第3回 師範格認定者 平成28年11月26日
Taina Hofmann
 (タイナ・ホフマン)
 GERMANY (ドイツ)
Brigitte Grimberg
 (ブリギッテ・グリムバーグ)
 GERMANY (ドイツ)
第4回 師範格認定者 平成29年10月5日
Svenja Dietrich Klitzing
 (スヴェンニャ・ディートリッヒ ・フォン・クリツィン)
 GERMANY (ドイツ)
 
担当師範(師範格認定資格者) Jaap Pol
第1回 師範格認定者 平成28年10月21日
Leendert Verheij
 (リーンダート ・ヴィヤールハイ)
 NETHERLANDS
 (オランダ)
 
担当師範(師範格認定資格者) AmandaJayne
第1回 師範格認定者 平成28年10月27日
Uma Devi
 (ユマ・デヴィ)
 USA (アメリカ)